Линки доступности

Разрабатывается бесшумный самолет


Что готовит нам будущее авиастроения? В 2003 году был задуман проект бесшумного самолета. Ученые и инженеры поставили задачу снизить шум от самолетных двигателей так, чтобы за пределами аэродрома он был вообще не слышен. Над проектом трудятся специалисты из США и Англии.

Если работа группы исследователей увенчается успехом, завтрашний пассажирский самолет будет выглядеть примерно так. Он будет намного экономичнее, чем нынешние, но главное – практически бесшумен. «Представьте себе спокойную беседу в обстановке офиса. Вот такой уровень шума будет у нашего самолета при взлете и посадке», – говорит профессор Массачусетского технологического института Золти Спаковски.

«Но это еще не все. Благодаря оригинальной конструкции достигается экономия топлива до 25% по сравнению с существующими самолетами».

Сообщение о проекте бесшумного самолета было сделано в Англии на минувшей неделе. В нем участвуют специалисты Кембриджского университета и Массачусетского технологического института.

Длинный и узкий фюзеляж выполнен заодно с крыльями, поэтому подъемная сила создается всем корпусом аппарата. «Когда смотришь на модель, сразу замечаешь, что это очень необычный летательный аппарат, – говорит профессор Кембриджского университета Энн Даулинг. – Для снижения шума мы разместили двигатели наверху, так что корпус служит противошумным щитом, и на земле шум почти не слышен. Двигатели встроены в корпус: это позволило нам разместить в нем большое количество шумопоглощающих материалов, которые частично гасят звуковую энергию».

Проект пока находится на ранней стадии разработки, и до создания опытного образца может пройти двадцать пять лет. В финансировании участвует правительство Великобритании. В работе участвуют более тридцати авиастроительных компаний, включая «Боинг», а также «Роллс-Ройс», который специализируется на авиационных двигателях.

XS
SM
MD
LG