Линки доступности

Президент Буш о неуступчивости Ирана


Соединенные Штаты всеми силами пытаются убедить иранское правительство отказаться от создания ядерного оружия, заявил президент Джордж Буш: «В основу этого заложено наше стремление добиться мира на Ближнем Востоке. Наличие ядерного оружия у Ирана дестабилизирует весь регион».

По мнению президента, для всего мира исключительно важно, чтобы все страны проявили единодушие и дали ясно понять правительству Иран, что «в случае продолжения процесса создания ядерных вооружений оно окажется в изоляции. Это относится и к экономике. Другими словами, неуступчивость Ирана неизбежно повлечет за собой последствия».

Совет Безопасности ООН сейчас рассматривает проект резолюции об экономических санкциях против Ирана в ответ на его отказ прекратить работы по обогащению урана. Президент Буш выразил надежду на то, что в правительстве Ирана есть люди, которые поймут, что «изоляция противоречит интересам их страны».

Он также провел параллель между политикой иранского клерикального режима и народом Ирана. «Я считаю, что иранский народ хочет улучшить положение, – заявил президент. – Мне кажется, иранцы не хотят конфронтации с другими государствами. Я думаю, что они стремятся получить выгоды от международной торговли и хотят, чтобы их страна стала более открытой для остального мира. Но решение об этом должны принять иранские лидеры».

Президент Буш сказал, что США готовы к диалогу с иранским правительством: «Мы заявили Ирану, что если он хочет начать диалог, мы сядем за стол переговоров вместе с Европейским Союзом, Россией и Китаем. Но сначала Иран должен продемонстрировать поддающийся проверке отказ от работ по обогащению урана».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG