Линки доступности

В субботу открывается саммит АТЭС


В Ханое начинается саммит форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, на котором будет представлена 21 страна. На повестке дня – создание зоны свободной торговли, борьба с терроризмом и возможными пандемиями заразных заболеваний. Лидеры стран-членов АТЭС также надеются возобновить переговоры относительно глобальных торговых соглашений. Однако в центре внимания может оказаться ядерная угроза со стороны Северной Кореи.

В столице Вьетнама были приняты усиленные меры безопасности в преддверии прибытия сюда лидеров стран АТЭС. Среди них – президент США Джордж Буш, председатель КНР Ху Цзиньтао, президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Оборот торговли между странами-членами АТЭС составляет более половины всей торговли в мире.

Один из главных вопросов повестки дня – ядерная угроза со стороны Северной Кореи и Ирана. Представители США, Австралии и Японии провели в четверг встречу в Ханое для обсуждения этой проблемы. «Нам представилась прекрасная возможность обсудить ситуацию, сложившуюся в Северной Корее и Иране, – заявил министр иностранных дел Австралии Александр Даунер. – Эти стратегические трехсторонние переговоры становятся важным компонентом отношений между Японией, США и Австралией. Все три страны придерживаются принципов демократии и рыночной экономики. США является союзником как Японии, так и Австралии. Таким образом, мы во многом разделяем взгляды друг друга по важным вопросам, стоящим перед регионом».

Государственный секретарь США Кондолиза Райс заявила на этой неделе, что Северная Корея должна прийти к столу переговоров по разоружению с готовностью к соглашениям.

Однако организаторы саммита надеются, что в центре внимания будут вопросы торговли. В частности, будет сделана попытка возродить повестку дня Дохийского раунда переговоров. План ВТО включает ликвидацию нищеты в развивающихся странах путем увеличения торговли между самыми бедными и самыми богатыми странами мира. Последний раунд переговоров по этому вопросу в июле провалился из-за разногласий относительно снижения налогов на импорт и субсидий фермерам в США и Европе.

«Чтобы возобновить переговоры, основные торговые партнеры – такие, как США, Евросоюз, Китай, Япония, Южная Корея, Индия, Бразилия и другие, – говорит специалист по международной торговле Джеффри Шотт, сотрудник вашингтонского Института мировой экономики им. Питерсона, – должны будут взять на себя обязательства доработать свои предложения в области снижения торговых барьеров, снижения субсидий, идущих вразрез с принципом свободной торговли, а также расширить доступ развивающимся странам на свои рынки».

США поддерживают идею создания зоны свободной торговли в тихоокеанском бассейне. Но некоторые страны-члены АТЭС высказывают опасения, что бизнесы в менее развитых странах окажутся не в состоянии конкурировать с представителями развитых стран.

Лидеры АТЭС также собираются обсудить планы борьбы с птичьим гриппом в регионе. Они намерены призвать частный сектор к участию в разработке планов на случай эпидемии. По меньшей мере 150 человек в разных странах мира погибло от птичьего гриппа после вспышки заболевания среди домашней птицы в Азии в 2003 году.

Кроме того, Япония стремится восстановить пошатнувшиеся отношения с Китаем и Южной Кореей.

После терактов 11 сентября президент Буш использовал ежегодные встречи АТЭС в качестве платформы для обсуждения вопросов безопасности.

По пути на саммит в Ханой президент США сделал краткую остановку в Москве, где он встретился с президентом Путиным, а затем направился в Сингапур, где он присутствовал на ужине с премьер-министром Ли Сянь Луном. Буш стремится заверить в преданности США своих союзников в регионе.

После саммита АТЭС президент Буш направится в Индонезию для переговоров с президентом Сусило Бамбангом Юдхойоно. В Индонезии проживает самое большое число мусульман в мире, и многие из них выражают обеспокоенность конфликтом между Израилем и Палестиной. Президент государственного Исламского университета в Индонезии Азьюмарди Азра считает, что это станет темой обсуждения: «Мы знаем, что конфликт между Израилем и палестинцами далек от разрешения. Это по прежнему является одной из главных проблем, которые влияют на то, как граждане Индонезии воспринимают администрацию США». Лидеры США и Индонезии планируют сосредоточиться на обсуждении терроризма, бедности, образования и коррупции.

XS
SM
MD
LG