Линки доступности

Эдвин Мис призывает помнить уроки истории


Эдвин Мис – бывший министр юстиции в администрации президента Рейгана – считает, что администрация, решая стоящие перед страной проблемы, не должна забывать уроки истории. Об этом он говорил недавно на банкете в Лос-Анджелесе, организованном в его честь консервативной организацией Americanism Educational League.

Мис входил в ближайший круг сотрудников президента Рональда Рейгана, он принимал активное участие в так называемой «рейгановской революции», направленной на сокращение правительственных затрат и уменьшение роли федерального правительства в повседневной жизни американцев. Рейган и его окружение были весьма скептически настроены в отношении роли федерального правительства в решении социальных проблем. По его мнению, целый ряд вопросов, таких, например, как образование, должны быть отданы в ведение штатных и местных властей.

Уйдя с правительственной службы в 1988 году, Мис работал в частном секторе как аналитик. Он много выступал, написал несколько книг.

Эдвина Миса тревожат попытки членов Конгресса США заполучить федеральные ассигнования для финансирования проектов в своих штатах: «Когда федеральное правительство становится инструментом, которым пользуются члены Конгресса, чтобы отхватить для своего избирательного округа «кусок пирога», то есть федеральные ассигнования на какие-то местные нужды, они перестают понимать фундаментальные цели и задачи, ради решения которых существует американский Конгресс. А именно: общенациональные проблемы, такие, как внешняя политика, оборона и другие вопросы общенационального масштаба».

Мис подчеркивает, что проведенное Рейганом в 80-х годах сокращение налогов стимулировало экономический рост на два последующих десятилетия и что снижение налогов, которое предпринял президент Буш, делает то же самое. Однако демократы, по его мнению, ошибочно считают, что налоговые льготы помогают только богатым американцам.

В чрезмерном расширении полномочий федерального правительства Эдвин Мис обвиняет как Демократическую, так и Республиканскую партию, которые, по его словам, сейчас превысили все дозволенные границы, обозначенные отцами-основателями Соединенных Штатов. Он отмечает, что Республиканская партия (к которой он сам принадлежит) не прислушалась к совету Рейгана сократить размеры и полномочия федерального правительства в сфере образования и здравоохранения.

В частности, Эдвин Мис критикует принятый в 2003 году закон, обеспечивающий оплату лекарств пенсионерам и инвалидам. В ближайшие десять лет эта программа потребует от федерального правительства дополнительных затрат на сумму в 678 миллиардов долларов сверх запланированных 400 миллиардов долларов.

«Утвердив закон о лекарствах для пенсионеров и инвалидов, правительство еще глубже влезло в медицинские проблемы. Мне кажется, – говорит Мис, – что чем больше федеральное правительство выходит за рамки своей обычной деятельности, которую предусматривали основатели нашего государства, тем большую активность начинают проявлять люди, продвигающие свои интересы. В результате возрастает вероятность коррупции и скандалов, наподобие тех, которые мы наблюдаем сейчас».

Политологи говорят о разочаровании избирателей в связи со скандалами, в которых замешаны члены Конгресса. По их оценке, именно эти скандалы способствовали тому, что республиканцы утратили контроль над обеими палатами Конгресса в ходе недавних выборов.

Другим фактором было недовольство избирателей продолжающейся войной в Ираке. Эдвин Мис отмечает, что и здесь не мешает вспомнить уроки американской истории. Он напоминает о тех «болезнях роста», которые Соединенным Штатам пришлось перенести после подписания Декларации независимости в 1776 году: «Люди часто забывают, что на сформирование существующей уже 200 с лишним лет системы правления потребовалось очень много времени. Первая попытка, основанная на статьях конфедерации, окончилась неудачей: центральное правительство не смогло принять меры, необходимые для защиты населения, для налаживания международной торговли и проведения эффективной внешней политики. Только после 1787 года, с появлением новой конституции, которая была принята в 1789 году, страна действительно обрела второе дыхание».

Эдвин Мис подчеркнул, что в Ираке разногласия между шиитами и суннитами затрудняют и без того сложную задачу создания эффективного правительства, и добавил, что процесс продвижения демократии всегда осуществляется методом проб и ошибок.

XS
SM
MD
LG