Линки доступности

Америка чествует ветеранов вооруженных сил


Сегодня, 11 ноября, в США отмечается День ветеранов. В этот день чествуют всех, кто служил в рядах вооруженных сил страны как в военное, так и в мирное время.

На протяжении последних лет США вместе со своими союзниками помогали преследуемым жителям Косово, Сомали, Кувейта, Афганистана и Ирака. В каждой из этих стран действия американских вооруженных сил помогали людям всех вероисповеданий.

В обеспечении безопасности Афганистана в составе войск НАТО принимают участие более 21 тысячи американских солдат. В Ираке их численность превышает 138 тысяч. Миссия коалиционных сил в Ираке состоит в том, чтобы помочь иракцам обеспечить безопасность и стабильность, необходимые для перехода к демократии и власти закона.

В рядах вооруженных сил США представлены все слои общества. В 2004 году резервист Джаред Забалдо добровольно отслужил девять месяцев в Ираке. В 2007 году он вернется в Ирак в составе Многонационального командования по обеспечению безопасности в переходный период. «Я считаю, что обязан туда вернуться, чтобы дать иракцам возможность самостоятельно защищать свою свободу, кто бы на нее ни покушался», – говорит сержант Забалдо.

Проходящий службу в Афганистане капитан Крейг Лэниган больше всего гордится тем, что ему довелось увидеть, как афганские дети впервые идут в школу. Подразделение капитана Лэнигана строит школы, колодцы и мосты в Нуристане. «Мы стремимся убедить мирных жителей, что мы не завоеватели», – говорит он.

Мировое сообщество должно в полной мере использовать свою мощь и ресурсы, чтобы отразить угрозу воинствующего экстремизма, сказал президент Джордж Буш: «Наши военные, мужчины и женщины, демонстрируют мощь своей страны, сражаясь на войне и отдавая свои жизни во имя свободы и независимости».

Этим мужчинам и женщинам и отдают почести американцы сегодня, в День ветеранов.

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG