Линки доступности

Запасы вакцины от птичьего гриппа растут


Всемирная Организация Здравоохранения призывает к расширению глобальных усилий, направленных на разработку и производство вакцины против смертоносного штамма птичьего гриппа H5N1. Впервые этот вирус был обнаружен в 1997 году в Юго-Восточной Азии. За последние годы он был выявлен в 55 странах мира.

Передающееся путем контактов с домашними и дикими птицами заболевание главным образом поражает пернатых. Но в случае мутации его возбудитель приобретет способность передаваться от человеку к человеку, что может привести к пандемии, в результате которой погибнут миллионы людей.

Министр здравоохранения и социальных услуг США Майк Левитт заявил, что число заболеваний птичьим гриппом среди людей возросло более чем в два раза. К настоящему моменту зарегистрировано более 250 случаев. Более половины из них закончились летальным исходом.

По словам Майкла Левитта, США произвели крупные инвестиции в разработку и расширение производства вакцины, включая миллиардное капиталовложение в исследования по созданию новых вакцинных технологий. «Если страны хотят защитить своих граждан, они должны работать сообща с другими государствами, осуществляя защиту населения всего мира, – сказал министр. – Учитывая это, США передали Всемирной Организации Здравоохранения десять миллионов долларов на проведение научных изысканий по созданию и выпуску вакцин, предназначенных для других стран. Они будут предоставлены в распоряжении этих стран после разработки национальных планов вакцинации с целью профилактики птичьего гриппа, возбудителем которого является вирус H5N1, а также новые вирусные штаммы, которые могут вызвать это заболевание».

Соединенные Штаты, отметил Майк Левитт, высоко ценят работу Всемирной организации здравоохранения как бессменного лидера в разработке рекомендаций относительно глобальных усилий по подготовке к возможной пандемии птичьего гриппа и ответных мер в случае ее возникновения. Президент Буш сказал: «Очень важно, чтобы мы продолжили совместную работу, направленную на защиту населения от птичьего гриппа, лечили заболевших и утешали тех, кто потерял близких».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG