Линки доступности

Пан Ги Мун, новый генеральный секретарь ООН


Первого января Организацию Объединенных Наций возглавит министр иностранных дел Южной Кореи Пан Ги Мун. Он сменит уходящего с поста генерального секретаря Кофи Аннана.

Пан Ги Мун был рекомендован на пост генерального секретаря ООН Советом Безопасности и утвержден на пятилетний срок на заседании Генеральной Ассамблеи. В середине октября 192 члена ООН одобрили резолюцию о его назначении на высший пост.

Пан Ги Мун – восьмой руководитель ООН за шестьдесят лет ее существования и первый представитель азиатской страны после представлявшего Бирму У Тана, который занимал этот пост с 1962 по 1971 год. Представитель Ганы Кофи Аннан, прослуживший генеральным секретарем в течение двух сроков, уходит в отставку в декабре.

«Пан Ги Мун 35 лет проработал в министерстве иностранных дел Южной Кореи и других правительственных ведомствах, – рассказывает аналитик организации International Crisis Group, специалист по ООН Дональд Стейнберг. – В 70-х годах он был сотрудником ООН и возглавлял представительство этой организации в Сеуле. На посту посла в Вене Пан Ги Мун принимал непосредственное участие в решении ряда вопросов, связанных с ядерными проблемами».

По мнению Стейнберга и других экспертов, выдвижение кандидатуры южнокорейского министра объясняется «имиджем безопасности». Иными словами, никто из пяти постоянных членов Совета Безопасности не отверг кандидатуру Пан Ги Муна.

«Впервые за всю историю ООН пост генсека займет союзник одного из постоянных членов Совет Безопасности», – заметил член совета национальной безопасности США при Буше-старшем Брент Скоукрофт. Он имел в виду, что Южная Корея является союзником Соединенных Штатов.

По мнению ряда экспертов, малоизвестный южнокорейский дипломат будет отличаться от Кофи Аннана, известного своими выступлениями в защиту прав человека и по борьбе с нищетой в странах третьего мира.

Но пока слишком рано делать прогнозы, говорит бывший представитель США при ООН Нэнси Содерберг: «Мы не знаем, как поведет себя человек, неожиданно получивший большую власть. Подождем – увидим. В свое время Кофи Аннана представляли этаким чинушей, выросшим в недрах аппарата ООН, а он расцвел на посту генерального секретаря и превратился в мыслителя, умеющего принимать очень непростые решения. Поэтому и в этом случае мы не должны спешить с выводами».

Эксперты единодушны в одном: Пан Ги Мун вступает в должность, сама суть которой сейчас переосмысливается. Ему предстоит продолжать реформы, начатые предшественником.

«На Ближнем Востоке не прекращаются проблемы, всегда отражающиеся на событиях в других частях мира, в частности, на ситуации в Ираке, – говорит бывший заместитель генерального секретаря ООН Брайан Эрхарт. – Далее, терроризм, в борьбе с ним США играют огромную роль. Проблема глобального потепления. Колоссальная проблема нищеты. Глобализация – тоже немалая проблема. Словом, сидеть без дела он не будет».

Как говорят эксперты, новому генсеку придется одновременно осуществлять управление и руководить реформой сложной организации с одной стороны, и искать дипломатические решения мировых проблем – с другой.

XS
SM
MD
LG