Линки доступности

Митинг оппозиционных сил в Бишкеке


В столице Кыргызстана милиция была вынуждена применить слезоточивый газ для того, чтобы остановить столкновения во время демонстрации, участники которой требуют отставки президента страны.

Тем временем в Бишкеке проходит митинг оппозиционных сил. Член парламента Кыргызстана и один из лидеров оппозиционного движения за реформы Тимир Сариев по просьбе Русской службы «Голоса Америки» прокомментировал политическую ситуацию в стране и возможное развитие событий.

Тимир Сариев: Сейчас на центральной площади Бишкека проходит очень большой митинг, на котором присутствует около 20 тысяч человек. Митинг сопровождается концертами, потому что многие звезды нашей эстрады приходят поздравить и поддержать нас, а заодно и дать концерт.

Сегодня против демонстрантов, которые митингуют уже шесть дней, власти начали применять оружие, в частности, слезоточивый газ и резиновые пули. Есть несколько раненых, около 12 человек попали в больницы, где им предоставили первую медицинскую помощь.

Наджия Бадыкова: Какие требования оппозиция выдвигает на данный момент?

Т.С.: Наши требования таковы. Первое – конституционная реформа, которую власть обещает уже в течение полутора лет, но никак не проводит. Второе – отставка нескольких дискредитировавших себя чиновников, которые, на наш взгляд, очень коррумпированы и продолжают править старыми методами. Также мы требуем, чтобы Первый государственный телеканал стал общественным телевидением и чтобы освещение, проводимое первым каналом, было прозрачным, объективным и отражали бы все существующие в Кыргызстане мнения.

Н.Б.: Можете ли вы подтвердить, что оппозиция требует отставки президента Бакиева и премьер-министра Кулова?

Т.С.: Да, мы выходим с требованием отставки президента. Но если будет принята новая конституция, то в переходном периоде заложено, что выборные органы сохраняют свои полномочия до окончания срока, на который они были избраны. Правительство же автоматически должно уйти в отставку, так как мы принимаем новую конституцию, и формировать правительство будет парламентское большинство. Такое правительство будет действительно иметь народное доверие. Оно сможет проводить необходимые демократические и экономические реформы, которых ожидает народ Кыргызстана.

Н.Б.: Раздаются голоса о том, что вас поддерживают зарубежные страны. Ваши комментарии?

Т.С.: Здесь находится очень много представителей теле- и радиоканалов со всего мира. Они объективно освещают то, что здесь происходит. Мы им очень благодарны за то, что они действительно объективно предоставляют информацию. Возможно, некоторые исходят именно из этого, говоря, что наш митинг поддерживают зарубежные страны. Но я могу сказать, что все демократические страны обязаны нас поддержать, потому что мы требуем конституционную реформу. Это борьба с коррумпированной властью, которая уже погрязла во всех видимых и невидимых проблемах.

Н.Б.: Оппозиционеры говорят и пишут о коррупции и о том, что не проводились демократические реформы. Были ли какие-то просчеты во внешней политике Кыргызстана?

Т.С.: Вступив в должность президента республики в августе 2005 года, президент Бакиев не смог определить приоритеты во внешней политике. У нас приоритеты то в рамках ШОС, то в рамках двухсторонних отношений с Россией, то приоритетом являются отношения с Америкой, которая имеет использует наши авиабазы. И в этих отношениях президент сделал достаточно взаимоисключающие противоречивые решения. То мы боремся с терроризмом и будем помогать Америке в борьбе против терроризма, то мы требуем увеличение платы за аренду авиабазы, то уже в рамках ШОС мы говорим, чтобы американцы вывели свои войска, то потом опять говорим, что действия американцев отвечают нашим интересам…

Поэтому многие политики, в том числе международные эксперты, считают, что наша власть, в частности, президент Кыргызской республики, проводит противоречивую и достаточно рискованную политику как с соседними государствами, так и с западными странами.

XS
SM
MD
LG