Линки доступности

«Русский марш» под запретом


Сегодня в России отмечался новый государственный праздник – День народного единства. Уже второй год в ходе праздничных торжеств страсти разгораются вокруг организуемого крайней левой оппозицией так называемого «Русского марша». В прошлом году во время такой манифестации в Москве звучали лозунги фашистского содержания, возникли столкновения с милицией и политическими оппонентами манифестантов… На этот раз московские власти заблаговременно запретили подобное шествие по улицам столицы.

Официально «Русского марша» в Москве сегодня не было. Однако на улице Девичье поле митинг провели члены партии Сергея Бабурина «Народная воля» и примкнувшие к ним несколько сотен сторонников запрещенного «Русского марша», которым удалось добраться сюда окольными путями и мелкими группами. Митинг прошел без происшествий. Вместе с тем, по сообщению милиции, в Москве 4 ноября за различные нарушения правопорядка во время уличных мероприятий было задержано более 300 человек. Среди них якобы оказался и один из организаторов «Русского марша» депутат Госдумы – бывший член ЛДПР Николай Курьянович.

Если верить сегодняшним новостям государственных телеканалов, то никаких националистических манифестаций не было не только в Москве, но и в России в целом. Тем не менее различные информационные агентства на своих сайтах в интернете сообщают, что даже после запрета «Русский марш» прошел сегодня во Владивостоке, Иркутске, Чите, Красноярске, Новосибирске, Калининграде, Ставрополе, Майкопе... Правда, количество участников этих запрещенных шествий было зачастую невелико и иной раз не превышало число привлеченных милиционеров. Прошли эти акции достаточно спокойно – за исключением Петербурга, где милиции пришлось останавливать стихийно вспыхнувшую драку между националистами и антифашистами.

Отношение к попыткам проведения «Русского марша» сегодня было высказано на митинге, организованном в Москве на Болотной площади Российским антифашистским фронтом. В этой акции под лозунгом «Россия без фашизма» участвовали, как представители некоторых левых организаций, так и «Союз правых сил», а также известные российские правозащитники.

Вместе с тем надо учитывать, что сейчас в России официальная позиция многих политических сил нередко определяется очередным инструктажем из Кремля. Вот почему, например, из оргкомитета «Русского марша» еще две недели назад неожиданно вышел такой прокремлевски настроенный националист, как Сергей Бабурин, а вслед за ним некоторые другие известные общественные деятели. А 31 октября был неожиданно исключен из ЛДПР отказавшийся выходить из оргкомитета «Русского марша» другой депутат Госдумы – Николай Курьянович.

Накануне нынешнего праздника «единороссы» просто пригрозили, что добьются лишения парламентской неприкосновенности тех депутатов, кто поддержит «Русский марш». Вот почему в День народного единства многие оппозиционные политики удержались от искушения использовать националистические настроения в обществе для личного пиара. Но можно предположить, что в следующем ноябре, уже накануне думских выборов, удержаться от такого популистского соблазна многим политикам вряд ли удастся.

XS
SM
MD
LG