Линки доступности

Северная Корея согласна на возобновление шестисторонних переговоров


США пытаются добиться баланса между эффективными шестисторонними переговорами с Северной Кореей и реализацией принятых против этой страны санкций ООН. Вчера Пхеньян согласился на возобновление многосторонних переговоров. США приветствовали такое развитие событий. Южная Корея и Япония также приветствовали согласие Северной Кореи на возобновление переговоров, однако заявили, что только прогресс на переговорах может привести к ослаблению санкций, введенных различными государствами после проведенных Северной Кореей в октябре ядерных испытаний.

Президент Буш поблагодарил КНР за содействие в организации встречи, на которой было объявлено о возобновлении переговоров. Этот неформальный контакт между американскими и северокорейскими представителями состоялся в Пекине. Президент США выразил удовлетворение происшедшим, однако отметил, что многое еще предстоит сделать.

«Мы направим в регион делегации, чтобы согласовать с нашими партнерами выполнение принятой Советом Безопасности резолюции, – сказал президент. – Однако мы также должны добиваться того, чтобы переговоры были эффективными, и мы достигли требуемого результата. Речь идет о том, чтобы Северная Корея отказалась от своей программы создания ядерного оружия и имеющихся у нее ядерных боеприпасов способом, подлежащим проверке, в обмен на прогресс в отношениях ее народа с миром».

Резолюция ООН ввела санкции на торговлю с Северной Кореей и поездки в эту страну, связанные с ее ядерной программой. Представитель США на переговорах Кристофер Хилл подчеркнул, что, несмотря на протесты Пхеньяна, эта резолюция остается в силе. По словам главы южнокорейской делегации на переговорах Чон Юн У, режим санкций будет действовать, пока его не отменит ООН: «Решение об изменениях или отмене санкций будет принимать Совет Безопасности на основании анализа действий и позиции КНДР. Санкции не имеют ничего общего с возобновлением шестисторонних переговоров».

В прошлом году Пхеньян отказался участвовать в шестисторонних переговорах, а 9 октября нынешнего года провел испытания ядерного устройства.

Представитель Северной Кореи в ООН Син Сон Чо оправдывает испытания той ядерной угрозой, которую якобы представляет для его страны США, а также санкции и блокада. Вместе с тем северокорейский дипломат отметил, что Пхеньян стремится к тому, чтобы Корейский полуостров был свободен от ядерного оружия: «Позиция КНДР остается неизменной – мы желаем освободить Корейский полуостров от ядерного оружия путем диалога и переговоров, как это отмечено в совместной декларации от 19 сентября. Однако следует ясно понимать, что этого невозможно добиться путем одностороннего отказа КНДР от ее ядерной программы; этого можно достичь только в том случае, если США тоже выполнят свои обязательства».

Пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу предупредил Северную Корею, что проведение еще одного ядерного испытания «будет несовместимым с соглашением о возобновлении шестисторонних переговоров. По его словам, эти переговоры могут начаться до конца нынешнего года.

XS
SM
MD
LG