Линки доступности

Население США достигло 300 миллионов человек


На прошлой неделе население США достигло рекордной отметки – 300 миллионов. Одна треть из них приходится на меньшинства. Как влияют демографические изменения на политику США?

За последние 39 лет население США увеличилось на 100 млн человек. Эксперты считают, что эта тенденция сохранится. Бюро переписи населения предсказывает, что к 2050 г. население Америки составит 420 млн человек.

«Но, скорее всего, нас будет еще больше, – говорит директор Центра миграционных исследований Джозеф Чейми. – Бюро переписи недооценивает размах иммиграции. Более реалистичной мне представляется цифра 450 миллионов, а если уровень рождаемости возрастет, то и 500 миллионов. К концу столетия число американцев может достигнуть 600 миллионов человек».

Бюро переписи предсказывает также, что к 2050 году 22% американцев будут старше 65 лет. Сегодня на их долю приходится только 12%. «Так что население не только увеличится, а и постареет», – замечает Джозеф Чейми.

Параллельно с демографическими изменениями идут и изменения социального характера. Фонды государственных пенсий и медицинского страхования пожилых стремительно тают. Это означает, что в недалеком будущем работающим людям придется взять на себя тяжелую ношу финансирования пенсий и медицинского обслуживания пенсионеров.

Этот фактор и будет диктовать внешнюю политику страны, считают эксперты. «Отсутствие сбережений и рост трат на медицинское страхование умерит аппетит американского общества к дорогостоящей роли лидера на мировой арене», – полагает профессор университета Джонса Хопкинса Майкл Мандельбом.

Может измениться и ориентация внешней политики. Экономический бум последних 40 лет привел к изменению этнического состава страны. Неевропейцев скоро станет так много, что они смогут бросить вызов евроцентризму США.

«Предыдущие поколения американцев считали Европу центром цивилизации, – говорит профессор политологии университета Джонса Хопкинса Фрэнсис Фукуяма. – Сегодня это уже не так».

Фукуяма считает, что в силу этого в фокусе американской внешней политики окажутся другие регионы. Но с этим согласны далеко не все.

«Если мы, американцы, считаем, что нас объединяют идеалы, а не цвет кожи или место рождения, тогда этническая принадлежность яйца выеденного не стоит», – говорит сотрудник Высшей школы международных исследований при университете Джонса Хопкинса Майкл Халтцел. По его мнению, США и Европу объединяют уникальные морально-этические ценности: «Какой другой регион ближе США, чем Европа? Не Африка, не Центральная Азия, и конечно же, не Восточная Азия (за исключением Японии). Несмотря на все наши различия, мы с европейцами похожи друг на друга несравнимо больше, чем на кого-либо другого».

Общие ценности – не единственное, что связывает США и Европу. Объем трансатлантической экономики измеряется тремя триллионами долларов, и крепкое экономическое партнерство, по мнению экспертов, поможет сохранить интерес США к Европе, невзирая на изменение лица Америки.

XS
SM
MD
LG