Линки доступности

Сын иммигранта – в президенты США?


В октябре сенатор Барак Обама объявил, что не исключает возможности, при которой он будет добиваться номинации на пост президента США от Демократической партии в 2008 году. Прежде он категорически заявлял, что не собирается баллотироваться в этом президентском цикле. Обама работает в Сенате США всего первый срок и является единственным афроамериканцем в верхней палате Конгресса. Многие однопартийцы поддерживают президентские амбиции Барака Обамы, несмотря на его ограниченный политический опыт.

Обама получил всеамериканскую известность в 2004 году после выступления с зажигательной речью на съезде Демократической партии, где кандидатом в президенты был номинирован сенатор от Массачусетса Джон Керри. В то время Обама был в Иллинойсе политиком штатного уровня и баллотировался в Сенат США. И вот, два года спустя, проработав в Сенате всего треть первого 6-летнего срока, он объявил, что раздумывает о выставлении своей кандидатуры на президентских выборах 2008 года. Причиной, как подчеркнул Обама в телепрограмме «Встреча с прессой», стали растущие призывы активистов-демократов:

«Если без лишней скромности, то последние месяцы ко мне то и дело обращаются люди с вопросом – буду ли я претендовать на пост президента? Всерьез я еще об этом не думал. Но дальше – кто знает…»

Сейчас, продолжал Обама, на первом месте для него - помощь политикам-демократам в борьбе за контроль над обеими палатами Конгресса на промежуточных выборах. А после седьмого ноября он начнет анализировать свои шансы в президентской гонке. Отвечая в телеинтервью на вопрос, не смущает ли его нехватка практического опыта государственного управления, сенатор ответил:

«Я не уверен, что вообще кто-либо может быть готов к должности президента до того как займет этот пост».

Майкл О’Хэнлон из независимого Брукингского института в Вашингтоне согласен с таким мнением:«Сам по себе опыт - не главное. Куда важней качество идей кандидата и его способность реализовать эти идеи уверенно, целеустремленно – и вместе с тем тонко, с нюансами, чутко реагируя на ситуацию».

О’Хэнлон - соавтор книги «Трудное ремесло власти», в которой демократам предлагаются практические советы по проблеме национальной безопасности, одной из главных в повестке дня предстоящих промежуточных выборов. Выработка собственной позиции по внешней политике явится для Барака Обамы трудной задачей, подчеркивает Майкл О’Хэнлон:

«Ему придется иметь дело с такими серьезным проблемами, как Иран, Ирак и Северная Корея, превращение Китая в мощную державу и будущее НАТО, не говоря уже о войне с терроризмом. На меня производят большое впечатление его способности, но я не уверен, что он сознает, как мало у него времени на размышления по этим серьезнейшим вопросам. Перед ним поставлена очень высокая планка…»

Если Барак Обама решит участвовать в президентских выборах 2008 года, ему придется столкнуться с жесткой конкуренцией со стороны Хиллари Клинтон, которая сейчас рассматривается как наиболее вероятный претендент на номинацию от Демократической партии. Но Обама, открытый оппонент войны в Ираке, представляет собой альтернативу для тех демократов, кто недоволен позицией сенатора Клинтон, поддержавшей войну в Ираке.

Немалую важность может иметь и другой фактор: 45-летний Обама для многих представляет олицетворение расового и этнического разнообразия Америки. Его покойный отец эмигрировал в США из Кении, а мать была уроженкой американской глубинки в штате Канзас. Сейчас Обама рекламирует свою книгу «Дерзновение надежды: мысли о возвращении американской мечты», в которой рассуждает о своих политических взглядах. Его портрет появился на обложке влиятельного еженедельника «Тайм» в качестве возможного кандидата в президенты США.

XS
SM
MD
LG