Линки доступности

Иран грозит «последствиями»


Соединенные Штаты, Великобритания и Франция работают над проектом резолюции о введении санкций против Ирана в ответ на его ядерную программу. Этот шаг был инициирован после того, как клерикальный режим в Тегеране проигнорировал крайний срок 31 августа, установленный Советом Безопасности ООН для прекращения работ по обогащению урана. Обогащенный уран может быть применен как для выработки электроэнергии, так и для производства ядерного оружия.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что любое решение Совбеза будет «нелегитимным» и что в ядерных разработках Иран не отступит «ни на шаг». Как предупредил представитель иранского МИДа Мохаммад Али Хосейни, если Совет Безопасности ООН введет санкции, «это повлечет за собой последствия на региональном и международном уровне».

Правительство Ирана уже сейчас оказывает «негативное влияние», заявил пресс-секретарь государственного департамента США Шон Маккормак: «Тегеран спонсирует «Хезболлу», которая развязала войну в регионе. Он никак не помогает улучшению ситуации в Ираке, и об этом Багдад заявлял Тегерану. Иран, вероятно, самый активный спонсор терроризма в мире. Сейчас Тегеран создает ядерное оружие, и если ему это удастся, это будет самое дестабилизирующее событие на Ближнем Востоке».

Представитель госдепартамента подчеркнул, что угроза Тегерана прибегнуть к еще более негативным акциям не должна отпугнуть мировое сообщество от шагов, препятствующих созданию иранского ядерного арсенала. «Вооруженный ядерным оружием Иран в самом сердце Ближнего Востока накалит ситуацию до предела. Задумайтесь об этом, – сказал он. – Соседи Ирана уже об этом задумываются. Их пугает такая перспектива. Мировое сообщество тоже этим обеспокоено. Поэтому Совет Безопасности ООН принял резолюцию с призывом к Тегерану остановить работы по обогащению урана и все сопутствующие операции».

По словам представителя госдепартамента, беспокойство вызывают также «нарушения прав человека правительством Ирана и то, как оно относится к своим собственным гражданам». Однако «отводить глаза в сторону, опасаясь, как бы Тегеран еще что-нибудь не выкинул, – на это мы не пойдем», – сказал Шон Маккормак.

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG