Линки доступности

НАСА исследует солнечные протуберанцы


В американском космическом агентстве НАСА готовятся получить трехмерное изображение Солнца с двух запущенных в среду космических аппаратов. Это расширит наши знания о Солнце, позволит повысить надежность средств связи и сделает более безопасными будущие пилотируемые космические полеты.

В среду вечером после нескольких задержек из-за непогоды с мыса Канаверал во Флориде поднялась в космос ракета «Дельта-2». На её борту было два одинаковых космических аппарата, задача которых – исследовать мощные солнечные бури и протуберанцы, то есть выбросы вещества солнечной короны.

«Мы планируем направить оба аппарата в разные стороны, чтобы получить стереоскопическое изображение протуберанцев под разными углами, – говорит научный сотрудник проекта STEREO Майкл Кайзер. – Мы надеемся, что это позволит нам точнее предсказать, когда они достигнут Земли и в каком именно направлении они будут двигаться. Когда смотришь прямо на Солнце, определить это бывает очень трудно».

Название проекта STEREO расшифровывается как «Обсерватория по изучению отношений между Землей и Солнцем». После разделения спутников их приборы начнут исследование Солнца. Они впервые передадут на Землю трёхмерное изображение магнитных бурь, которые представляют собой взрывы с выбросом огромных масс энергетически заряженных частиц. Такие частицы, долетая до Земли, часто вызывают возмущения магнитного поля планеты, а это приводит к серьезным проблемам на поверхности.

«Мы хотим научиться предсказывать погоду в космосе, – говорит менеджер проекта STEREO Ник Криссотомос. – Такие прогнозы имеют огромное практическое значение: ведь магнитные бури вызывают перебои в подаче электроэнергии и нарушают работу электронной аппаратуры спутников связи и навигационных спутников».

Кроме того, солнечные бури могут быть очень опасны для астронавтов – участников будущих пилотируемых полетов. «В январе 2005 года на Солнце разыгралась сильнейшая манитная буря, – вспоминает Майкл Кайзер. – Если бы в это время астронавты летели на Марс и вышли из корабля в открытый космос, они в считанные минуты получили бы дозу радиации за много лет. Этим и объясняется важность проекта STEREO и других аналогичных программ».

Ученые стремятся лучше понять природу выбросов миллиардов тонн солнечного вещества, которое перемещается в пространстве со скоростью более полутора миллионов километров в час. Они хотят научиться их предсказывать и лучше оценивать их последствия.

XS
SM
MD
LG