Линки доступности

Лидеры США и Ирака договорились ускорить подготовку иракских сил


Президент США Джордж Буш и премьер-министр Ирака Нури Малики договорились ускорить процесс подготовки иракских сил с тем, чтобы Ирак возможно быстрее принял на себя обеспечение безопасности.

В совместном заявлении в субботу лидеры обеих стран вновь подтвердили свое партнерство и заявили, что будут работать во всех направлениях на благо стабильного и демократического Ирака, а также ради победы в войне против терроризма.

Беседа-видеоконференция продолжалась 50 минут.

Представитель Белого Дома Тони Сноу сказал также журналистам, что в отношениях с Нури Малики нет никакой напряженности.

Помощники иракского премьера сообщили, что он сказал послу США в Ираке Залмаю Халилзаду, что он – друг США, но не «человек Вашингтона в Ираке».

Сообщается также, что в южном иракском городе Шеджерия иракские силы при поддержке американских войск убили 15 боевиков.

Тем временем мятежники напали на автобус к северу от Багдада и похитили 11 иракских солдат, направлявшихся домой в увольнение. В столице Багдада при взрыве минивэна погиб один человек.

По сообщению американского военного командования, коалиционные силы во время рейда к югу от Багдада убили подозреваемого террориста и взяли в плен несколько боевиков, один из которых, возможно, причастен к проникновению иностранных боевиков в Ирак.

Объявлено также о гибели американского морского пехотинца. Общее число погибших в этом месяце американцев достигло 98 человек. Таким образом, нынешний октябрь принес самое большое число жертв среди американских военнослужащих за один месяц с марта 2003 года.

На севере Ирака в ходе совместных действий американских и иракских сил было захвачено шесть лиц, подозреваемых в терроризме, в том числе Мори Хасан Хусейн – главарь группировки «Ансар аль-Сунна» в Мосуле.

XS
SM
MD
LG