Линки доступности

Введение электронной формы заявки на визу не меняет общей процедуры


Консульский отдел посольства США в Москве работает в двух направлениях. Во-первых, он оказывает консульские услуги гражданам Америки, находящимся в России. Во-вторых, занимается вопросами иммиграции и получения неиммиграционных виз российскими гражданами, которые хотели бы по разным причинам посетить Соединенные Штаты. Поскольку таких людей в России немало, интересно узнать, происходят ли какие-либо изменения в работе консульского отдела. На вопросы Русской службы «Голоса Америки» любезно ответил заместитель генерального консула США в Москве Том Роган.

«С 25 октября вводятся некоторые изменения в порядок получения визы, – сказал он. – Все желающие получить визу должны будут заполнять форму по-другому, а именно в интернете. То есть сама форма остается прежней, но заполняться она будет в электронном формате. Заполнив форму, надо ее распечатать и отправить нам, используя те же каналы, что и раньше».

«Это – промежуточная фаза в нашей работе, – заметил г-н Роган. – Мы надеемся, что если все пойдет по плану, то в недалеком будущем можно будет не только заполнять форму на получение визы в интернете, но и отправлять ее нам непосредственно с компьютера. То есть наш следующий шаг – полностью избавиться от бумажной документации».

Заместитель генконсула рассказал, что пока системы не готовы полностью перевести подачу заявок на визы в электронный формат, но он предполагает, что это может произойти уже в 2007 году.

На вопрос, надо ли будет желающим получить визы приходить в консульство на личное интервью, Том Роган ответил: «Пока речь идет только о новой форме заявки. Личные интервью по-прежнему остаются одним из требований для получении визы. И одной из причин, помимо прочих, является необходимость сделать цифровые отпечатки двух указательных пальцев. Эта процедура была введена около двух лет назад».

Заместитель генконсула привел такую статистику: за последние несколько лет число запросов на получение виз постоянно растет. В этом году, как он считает, консульство обработает более 100 тысяч заявок от желающих получить визу. Цифра огромная, но сколько человек из подавших заявки эти визы получат? Иногда создается ощущение, что консульство слишком многим отказывает…

«Я рад, что вы меня спросили об этом, – ответил г-н Роган. – Весь сколько бы виз мы ни давали, всегда думают, что мы выдаем их недостаточно. И это естественно: некоторые люди действительно получают отказы, другие боятся подавать, и они об этом повсюду говорят. Но факты таковы, что мы отказываем очень незначительному количеству людей. Визы получают примерно от 85 до 90% подавших заявку. Таким образом, растет как общее число запросов, так и число выданных виз».

XS
SM
MD
LG