Линки доступности

Американцы начинают терять терпение


В этом году на выборах в Конгресс война в Ираке будет важным фактором, определяющим предпочтения избирателей. В Ираке не прекращается кровопролитие, и опросы общественного мнения показывают, что американцы начинают терять терпение. Судя по результатам последнего опроса, большинство респондентов недовольны политикой Буша в Ираке. Более того, американцы считают саму интервенцию в Ирак бессмысленной.

По мнению демократов, война – уязвимое место президента Буша и его однопартийцев. Отставной генерал Уэсли Кларк, выставлявший свою кандидатуру на президентских выборах 2004 года, не исключает возможности через два года сделать еще одну попытку овладеть Белым Домом. «Очевидно, что интервенция была ошибкой, грубым просчетом, гигантским шагом в неправильном направлении в попытке покончить с террором», – говорит он.

Со своей стороны, президент пользуется любым случаем, чтобы отстоять свою политику и убедить соотечественников, что Ирак является главной ареной войны с терроризмом: « Если мы уйдем, не добив врага, он последует за нами. Большинство американцев понимают, что мы должны обороняться на дальних подступах, вдали от наших границ. Война с терроризмом – это война, пусть необычная, но война».

Словом, на нынешних выборах в Конгресс война в Ираке будет моментом истины для республиканцев. По мнению аналитика Стюарта Ротенберга, на сегодняшний день избиратели настроены пессимистически – и тому есть причины, а именно: «Ежедневный поток ужасных новостей об Ираке, будь то гибель американских солдат или мирных иракцев, или неспособность правительства в Багдаде стабилизировать ситуацию».

Тем не менее, несмотря на разочарование по поводу войны, опросы показывают, что большинство американцев не поддерживают идею ухода США из Ирака. «Если бы в Ираке, так сказать, мерцал хоть какой-то свет в конце туннеля, настрой американцев был бы лучше. И они готовы были бы долго мириться с потерями», – замечает вашингтонский полстер Карлин Боуман.

Отметим, что успех республиканцев на выборах в Конгресс в 2002 г. и на президентских в 2004 г. в немалой мере были следствием приоритета темы национальной безопасности и войны с терроризмом в сознании избирателей.

В этом году президент и его однопартийцы пытаются представить Ирак как неотъемлемый элемент общей войны с террором. «Война с террором – главная тема всех выступлений президента и республиканцев, – говорит Стюарт Ротенберг. – Рейтинг президента по-прежнему связан с тем, насколько эффективно он противостоит террористам и их спонсорам».

Тем не менее, если на предстоящих выборах в Конгресс демократы завоюют большинство в Сенате или Палате представителей, не исключено, что они заставят администрацию сменить курс, считает профессор Джорджтаунского университета (Вашингтон) Стивен Уэйн: «Если демократы возьмут под свой контроль одну из палат Конгресса, у них, несомненно, возникнет желание поговорить с администрацией с позиции силы».

Как бы то ни было, несомненно, что война в Ираке будет в фокусе президентской кампании 2008 года.

XS
SM
MD
LG