Линки доступности

Вермонт и Карелия показывают пример штатам и регионам


Инициативу народной дипломатии в США провозгласил в 1956 году президент Дуайт Эйзенхауэр. Ее программы уже полвека проводит в жизнь Международная ассоциация городов. Но параллельно действует и более молодая организация, возникшая после распада СССР. У нее длинное название - Американо-российская ассоциация содействия правовым реформам. Суть работы заключается в налаживании и укреплении уз дружбы между отдельными американскими штатами и российскими регионами. А зародилась ассоциация 15 лет назад в штате Вермонт, побратиме Республики Карелия.

Вермонт в переводе с французского (а первыми нанесли его на карту французские путешественники) означает Зеленая гора. Действительно, это - типичный сельский штат, несмотря на соседство с гиперурбанизированным Нью-Йорком. В Вермонте живет всего 609 тысяч человек. Штат лидирует в стране по числу коров на душу населения, а его символами выбраны пестрый дрозд, красный клевер и сахарный клен. В Вермонте изготавливают любимый американцами кленовый сироп, а также добывают асбест, мрамор, гранит и медь.

Но не промышленность составляет славу Вермонта, а природа. Ее красота не может не вызвать восхищение. Неслучайно этот штат выбрал для жизни в Америке Александр Солженицын, а в начале прошлого века другой писатель, Ричард Киплинг, придумал здесь новую игру - снежный гольф. Не чужд Монтпилиер и искусствам. Здесь проходят летние фестивали Моцарта и джазовой музыки, привлекающие туристов со всей Америки.

Столица Вермонта, Монтпилиер – самый маленький город страны, выполняющий функции административного центра штата. В нем проживает меньше девяти тысяч человек. Но обойти город за один раз не так просто: жилые кварталы то и дело переходят в парки.

Население обходится без городского транспорта; нет здесь и такси – за отсутствием пассажиров. Местные фермеры, частые гости столицы, привозят на продажу ягоды, фрукты, овощи, изделия местных мастеров. Все это легко помещается в кузове пикапа или небольшого грузовичка.

В историческом Доме правительства, построенном 140 лет назад, умещаются все законодательные и исполнительные структуры штата. В эти дни губернатор Вермонта, республиканец Джеймс Дуглас, чаще колесит по штату, чем работает в своей резиденции. «Надо заручиться поддержкой избирателей», – говорит он. Дуглас баллотируется в губернаторы на четвертый срок. Тем не менее он выкроил время, чтобы поприветствовать слушателей и зрителей «Голоса Америки», причем сделал это по-русски:

«Добро пожаловать в Вермонт. Это - самый красивый штат США.
Я учился русскому языку в колледже Мидлберри много лет назад. Поэтому я забыл много слов. Но самые главные слова помню. Россия -очень красивая страна, мы дружим с республикой Карелия. У нас прекрасные отношения, и мы хотим дружить в будущем».

По-русски говорит не только глава администрации штата, но и советник департамента образования Вермонта Марк Отинджер, волонтер Американо-российской ассоциации содействия правовым реформам. Он считает Карелию своим вторым домом: « Я бываю там раз или два в году, и так на протяжении 15 лет нашей дружбы с этой российской республикой».

Карелия первой из субъектов Северо-Запада России представила свою территорию на финансовом и торговом рынках США. В прошлом году в Вермонте побывал и глава администрации Карелии Сергей Катанандов. Презентация инвестиционных возможностей республики вызвала большой интерес местных бизнесменов. Что касается Ассоциации содействия правовым реформам, то ее программа, по словам Отинджера, рассчитана на профессиональных судей, юристов и адвокатов.

«Эта программа оказалась настолько эффективной, что примеру Вермонта и Карелии последовали десять других американских штатов и российских регионов. Уже подписали партнерские соглашения Ленинградская область и штат Мэриленд, штат Мэн и Архангельская область, Нью-Гэмпшир и Вологда, Западный Нью-Йорк и Новгород. К нам присоединились Коннектикут и Псковская область, Томский регион и Массачусетс, Сахалин и Орегон, Хабаровский край и Аляска. Последними по времени побратимами стали Приморский край и штат Вашингтон на Тихом океане. Я уверен, что проект этот продолжится и в ближайшем будущем число партнеров увеличится вдвое» - говорит Марк Отинджер.

XS
SM
MD
LG