Линки доступности

Арестован китайский активист Гао Чжишэн


В Китае арестован адвокат-правозащитник Гао Чжишэн, обвиняемый в призыве к свержению правительства. Он снискал известность своей защитой сторонников борьбы за права человека и права трудящихся, жертв коррупции чиновников, а также членов запрещенных религиозных организаций, в том числе прихожан подпольных церквей.

Арест адвоката Гао Чжишэна – очередное доказательство курса китайских властей на судебное и внесудебное преследование адвокатов и правозащитников, отстаивающих права своих соотечественников через суд и путем организации общественных кампаний.

В начале нынешнего года Гао Чжишэн организовал цепную голодовку против произвола полиции в отношении политических активистов. Он также поднял кампанию за освобождение из тюрьмы правозащитника Чэнь Гуанчэна, который расследовал правонарушения, связанные с действующими в Китае ограничениями на деторождение. В августе Чэнь Гуанчэн – слепой – был приговорен более чем к четырем годам тюремного заключения по сомнительному обвинению в нарушении правил дорожного движения и нанесении ущерба общественному имуществу.

Арестованному Гао Чжишэну власти пока не предъявили конкретных обвинений. В то же время, как сообщалось, под прикрытием закона об общественной безопасности ему неоднократно отказывали во встрече с адвокатами. По закону КНР гражданин, признанный виновным в подстрекательстве к свержению правительства, может быть приговорен к тюремному заключению сроком до пяти лет.

Соединенные Штаты, заявил пресс-секретарь государственного департамента Том Кейси, призывают «правительство КНР уважать права своих граждан, тех, кто мирными средствами защищает права своих соотечественников… Никто не должен страдать за обычное высказывание своих взглядов, за выражение озабоченности политикой правительства и за призывы к исправлению допущенной несправедливости».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG