Линки доступности

США и Китай призывают КНДР вернуться за стол шестисторонних переговоров


Государственный секретарь США Кондолиза Райс вместе с официальными представителями КНР призвала КНДР вернуться за стол переговоров о ядерном разоружении по следам ядерных испытаний, проведенных Пхеньяном 9 октября. Она встретилась с председателем КНР Ху Цзиньтао и другими официальными лицами, пытаясь развеять опасения Пекина относительно санкций ООН, принятых на прошлой неделе в ответ на ядерные испытания, проведенные Северной Кореей.

Китай является основным поставщиком продовольствия и топлива в обнищавшую Северную Корею, и поэтому многие считают, что Пекину проще оказать нажим на Пхеньян, чем какой-либо другой стране. Но при этом, как отмечают эксперты, Пекин опасается, что чересчур жесткие санкции вызовут падение пхеньянского режима, после чего в Китай хлынут толпы северокорейских беженцев.

В начале своего визита в пятницу г-жа Райс встретилась с министром иностранных дел Китая Ли Чжаосинем. По ее словам, они обсудили важность полного претворения в жизнь резолюции, чтобы не позволить Северной Корее экспортировать запрещенные оружейные материалы. «Мы также говорили о том, насколько важно оставить открытым путь к шестисторонним переговорам, – добавила она. – Ведь, в конце концов, и председатель Ху Цзиньтао, и президент Буш оба стремятся к дипломатическому разрешению проблемы».

В пятницу Китай дал понять, что проблему, возможно, удастся решить путем дипломатии. Официальный представитель председателя КНР Тан Цзясюань, побывавший на этой неделе в Северной Корее, сказал Кондолизе Райс, что его поездка «была не напрасной». Он встретился с лидером Северной Кореи Ким Чен Иром. Это была первая встреча Ким Чен Ира с кем-либо из официальных представителей других стран со времени проведения ядерных испытаний 9 октября.

Китайские представители не сообщили каких-либо подробностей об этой встрече. Однако министр иностранных дел Ли Чжаосинь в беседе с журналистами в пятницу сказал, что стороны обсуждали пути возобновления застопорившихся шестисторонних переговоров, в которых участвуют также Япония, Россия и Южная Корея. Цель переговоров – убедить Пхеньян отказаться от своей ядерной программы.

Кондолиза Райс встретилась также с премьером Госсовета Китая Вэнь Цзябао, который сказал ей, что «не видит иного выбора», как только разрешить ядерный кризис путем диалога.

Китай – третья страна, которую посетила госсекретарь США в ходе своей нынешней поездки, направленной на обеспечение поддержки выполнения санкций против Северной Кореи. Ранее она побывала в Токио и Сеуле. В субботу г-жа Райс отправится в Россию.

Ранее, будучи в Южной Корее, Кондолиза Райс заявила, что хотя США выступают за осуществление санкций в полном объеме, она не намерена диктовать другим правительствам, как им поступать.

XS
SM
MD
LG