Линки доступности

Президент Буш подписал закон о правовых аспектах борьбы с терроризмом


Президент Джордж Буш подписал закон, допускающий применение жестких мер в отношении подозреваемых в причастности к терроризму, назвав его «жизненно важным инструментом» в борьбе с этим злом. Новый закон, регулирующий правовые аспекты борьбы с терроризмом, сказал он, является сигналом, что США готовы к длительной борьбе и «никогда не отступят перед угрозой нашей свободе». «Нечасто президенту доводится подписывать закон, который, по его убеждению, поможет спасти жизни американских граждан, – заметил Джордж Буш. – Сегодня утром мне выпала честь сделать это».

Президент Буш подписал закон спустя всего 6 недель после того, как он признал, что ЦРУ тайно проводило допросы подозреваемых в терроризме за пределами страны. Глава Белого Дома настаивал, что эти действия ЦРУ позволили предотвратить террористические нападения и привели к задержанию нескольких высокопоставленных членов «Аль-Кайды».

«Наш народ не отступит перед злом, – сказал Джордж Буш. – На жестокие убийства мы ответим тщательным судебным разбирательством. Те, кто убивает невинных граждан, понесут ответственность».

Новый закон позволяет президенту «толковать суть и сферу применения» международных стандартов в области обращения с арестованными. Прежде, чем закон был подписан, его пришлось провести через Конгресс, так как в июне Верховный Суд США указал на то, что намерение администрации судить террористов военными трибуналами нарушает законы США и международное право.

С протестом против нового закона выступила у стен Белого Дома коалиция религиозных организаций. Участница демонстрации Линда Гастайтас считает, что этот закон « позорит Америку». «Подписанная нами декларация отвергает этот закон, – заявила она. – Мы против того, что в нем допускаются пытки, разрешается бессрочное заключение, секретные тюрьмы, бесчисленные акты жестокости и показное правосудие».

Многие демократы и другие критики выступают против принятого закона, так как он лишает обвиняемых некоторых прав, таких, к примеру, как возможность опротестовать арест в суде. Оппоненты указывают, что закон позволяет президенту содержать подозреваемых под стражей без предъявления обвинения неограниченное время и устраняет другие сдержки против злоупотреблений.

XS
SM
MD
LG