Линки доступности

Пхеньян шел к испытаниям ядерного оружия пятьдесят лет


Заявление Северной Кореи об испытаниях ядерного оружия заставило страны Азии задуматься о том, как обеспечить свою безопасность на новом витке обострения отношений с Пхеньяном. Однако новости об испытаниях вряд ли кого-либо удивили: разработки ядерного оружия в Северной Корее идут уже несколько десятилетий.

Шесть лет назад, тогдашний президент Южной Кореи Ким Тэ Чжун заявил, что корейцы больше не будут жить под постоянной угрозой войны. Его историческая встреча в 2000 году с лидером КНДР Ким Чен Иром возродила надежду на установление мирных отношений, а возможно, и на объединение двух стран, разделенных с 1945 года.

Отношения США с Северной Кореей в тот момент тоже находились на подъеме. Государственный секретарь Мэдлин Олбрайт посетила Пхеньян в конце 2000 года и встретилась с Ким Чен Иром. Это произошло через 6 лет после того, как между США и Северной Кореей чуть не началась война из-за северокорейской политики, направленной на создание ядерного оружия, разработки которого начались еще в 50-х годах. В 1994 году обе страны подписали рамочное соглашение, предусматривающее пакет льгот для Северной Кореи, в том числе энергетические поставки и продовольственную помощь, в обмен на отказ от ядерных разработок.

Однако на этой неделе правительство КНДР заявило о проведении испытаний ядерного оружия, тем самым нарушив свое обещание мировому сообществу и Соединенным Штатам. Многие эксперты и представители американского правительства считают, что Северная Корея, возможно, начала подготовку к испытаниям в конце 90-х годов.

В 2001 году администрация президента Буша решила пересмотреть отношения с Пхеньяном в связи с сомнениями по поводу соблюдения КНДР условий соглашения от 1994 года. Позднее президент Буш дал ясно понять, что он не доверяет Пхеньяну. «Режим, который находится у власти в Северной Корее, – заявил он, – стремится создать оружие массового поражения и ракеты дальнего действия, в то время как население страны голодает. Такие режимы и их союзники-террористы составляют ось зла, которая угрожает миру во всем мире».

В октябре 2002 года высокопоставленный американский дипломат Джеймс Келли рассказал о секретной программе Пхеньяна по обогащению урана, который необходим для создания ядерного оружия. По его словам, он заявил Северной Корее о необходимости немедленного прекращения этой программы. В ответ Северная Корея возобновила работу комплекса по переработке урановых стержней, изгнала из страны инспекторов ООН и вышла из Договора о нераспространении ядерного оружия.

США и другие страны отреагировали на подобные действия прекращением энергетических поставок и другой помощи Пхеньяну.

Жесткая позиция Соединенных Штатов по отношению к Пхеньяну сильно отличается от позиции Сеула, так как Южная Корея стремится вовлечь Северную Корею в совместную деятельность. Посылая гуманитарную помощь Пхеньяну и делая капиталовложения в экономику КНДР, Южная Корея надеется положительно повлиять на своего соседа.

Некоторые политологи считают, что Сеулу не удалось добиться существенного прогресса в отношениях с Пхеньяном. «Южной Корее следовало бы занять более жесткую позицию по проблеме разработки Северной Кореей ядерного оружия, – считает профессор политологии в национальном университете Южной Кореи Чун Хон Чан. – Сеул слишком на многое закрывает глаза».

США, Китай, Южная Корея, Япония и Россия начали в 2003 году шестисторонние переговоры о разоружении с Северной Кореей. Как и во время предыдущих переговоров, Пхеньян постоянно переходил от выражений готовности на уступки к провокациям. Северная Корея заявила, что она и раньше производила ядерное оружие.

Год назад Пхеньян в принципе согласился приостановить свою ядерную программу в обмен на пакет экономических льгот и гарантии безопасности. Однако КНДР отказалась от дальнейших переговоров, по всей видимости, из-за недовольства американскими санкциями, направленными на прекращение отмывания денег и изготовления фальшивых долларов.

За неделю до того, как Пхеньян заявил о намерении провести испытания ядерного оружия, заместитель министра иностранных дел Северной Кореи Чу Су Хон, обращаясь к Генеральной Ассамблее ООН, посетовал на то, что США ввели «необоснованные» финансовые санкции, и добавил, что в такой обстановке его правительство не сможет вернуться за стол переговоров. «Это вопрос принципа, и мы не отступим ни на шаг», – сказал он.

Во время предыдущих кризисов Северная Корея хвасталась своими достижениями и высказывала угрозы в надежде принудить мировое сообщество удовлетворить ее требования. На этой неделе глава делегации США на шестисторонних переговорах Кристофер Хилл заявил, что Вашингтон не будет участвовать в играх, которые затевает Пхеньян. «Северная Корея думает, что если они проведут испытания, мы, конечно, посердимся, но потом привыкнем и признаем ее право располагать ядерным оружием. Но мы никогда не сделаем этого, – заявил американский дипломат. – Наша задача – внушить Северной Корее, что она обязана прекратить ядерные разработки».

Некоторые эксперты по вооружениям подозревают, что Пхеньян вообще никогда не планировал прекращать свои ядерные разработки. По их мнению, Северная Корея намеревается использовать ядерное оружие для запугивания других стран.

XS
SM
MD
LG