Линки доступности

«Российское руководство будет помогать Ирану тянуть время»


Известный российский политолог Андрей Пионтковский в настоящий момент проходит научную стажировку в Гудзоновском институте в Вашингтоне. Он согласился ответить на несколько вопросов Русской службы «Голоса Америки».

Елена Михайлова: Андрей Андреевич, скажите, чем объясняется нынешняя вспышка насилия в России – учитывая, что все-таки страна добилась какой-то экономической стабильности?

Андрей Пионтковский: Уже прозвучал ряд возможных теорий заговора. Я не большой сторонник подобного рода теорий, но действительно, это не секрет, что в самой верхушке нашей политической элиты происходит очень серьезная борьба, связанная с «проблемой 2008 года». И часть силового окружения Путина пытается заставить его пойти на изменение Конституции – чего, похоже, он искренне не хочет делать. И вот эти люди – они же, по существу, руководят силовыми структурами, и в их руках очень много возможностей создать нестабильность в стране.

Е.М.: Как полагают многие эксперты, ядерные испытания, проведенные в Северной Корее несколько дней назад, радикальным образом изменили ситуацию вокруг северокорейской проблемы. На ваш взгляд, какую позицию займет Россия в вопросе о санкциях ООН в отношении Северной Кореи?

А.П.: Вы знаете, во-первых, я не согласился бы, что они радикально что-то изменили. То, что Северная Корея создает ядерное оружие, было известно давно. И вот этот достаточно сомнительный взрыв – это один из шагов, далеко не последний, к обладанию ядерным оружием. А что касается санкций и вообще реакции международного сообщества, то все прошедшее десятилетие доказало полную его беспомощность. Кстати, Россия тут, в отличие от Ирана, не играет решающую роль: все зависит от Китая. Реальными рычагами давления на Северную Корею обладает КНР. Если китайское руководство решит использовать эти рычаги, то, возможно, удастся предотвратить окончательное овладение корейским режимом ядерного оружия.

Е.М.: Как пишут американские газеты, за тем, как ведет себя мир в отношении Пхеньяна, внимательно наблюдают и иранские власти. Как повлияет провозглашение Северной Кореей себя ядерной державой на позицию России по поводу иранской ядерной проблемы?

А.П.: Здесь проблема сложнее. Здесь, конечно, Россия играет ключевую роль. Я бы прогнозировал (и мы это увидим на будущей неделе, когда в Совете Безопасности будет обсуждаться иранская проблема), что Москва, российское руководство будет помогать иранскому режиму тянуть время. Знаете, почему? Есть вполне прагматические причины. Пока напряжение сохраняется вокруг Ирана, нефтяные цены имеют тенденцию оставаться высокими. А это очень важно для российского руководства.

Е.М.: Спасибо, Андрей Андреевич.

XS
SM
MD
LG