Линки доступности

«Литературу, разжигающую ненависть, следует приравнять к алкоголю и табаку и защитить от нее детей»


«Пресса выступила – меры приняты». Эта фраза из советских времен оказалась вполне пригодной и для некоторых последних событий. В частности, после рассказа на «Голосе Америке» о том, что в финальной части программы «Два против одного» фигурируют кадры российского истребителя, а затем взрывающийся Капитолий в Вашингтоне, авторы программы решили убрать из эфира этот видеомонтаж.

А на днях ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН Ирина Левинская обнаружила в электронной библиотеке портала Министерства образования и науки Республики Татарстан подборку нацистской литературы, включая «Протоколы сионских мудрецов» и книгу Адольфа Гитлера «Моя борьба».

Вскоре после этого информационный портал медиа-сообщества Северо-Западного региона России «Лениздат.ру» опубликовал беседу с Ириной Левинской на эту тему, и электронная библиотека минобразования Татарстана была очищена от одиозных изданий.

Новость, конечно, приятная. Однако нацистская, ксенофобская и антисемитская литература распространяется в современной России достаточно свободно, в том числе и в Петербурге. Поэтому говорить об окончательной победе, по мнению Ирины Левинской, еще рано: «Вся эта литература – она взрывоопасна. Она очень примитивна, очень однообразна, и вся она вертится вокруг одного сюжета: заговор против русского народа. Враги – чаще всего евреи, жидомасоны, вообще чужие. При этом вся эта литература – она боевая. Она очень агрессивная. Литература, которая жестко навязывает определенную точку зрения и концепцию».

В качестве примера Ирина Левинская приводит книгу Аристархова «Удары русских богов». По ее словам, эта книга в отличие от остальных, которые главным образом антииудаистские, а некоторые из них написаны якобы с христианских позиций, – эта книга агрессивно языческая и нацистская: «Книга представляет собой информационное оружие. Начитавшись этих книг, молодые люди, вполне возможно, захотят бороться. Это очень свойственно молодым людям – бороться с несправедливостью, бороться со злом. И вот как этот молодой человек, Копцев, возьмутся за нож. А где искать врагов? В синагоге. В этой литературе все обозначено».

Однако вряд ли можно добиться желаемого результата одними запретами. Поэтому среди историков бытует мнение, что, к примеру, Гитлера следовало бы издать официально, но при этом оградить от подобных книг несовершеннолетних. Ирина Левинская с этим согласна: «Я ничего плохого не вижу, собственно говоря, я сама читала Гитлера. И более того, я считаю, что Гитлера надо издать. Только надо издать как следует – академически, с огромным комментарием, большой вступительной статьей, как издается историческое сочинение. Но обратите внимание: сайт, на котором он появился, – это сайт министерства образования, ориентированный на детей. Скажите мне, пожалуйста, как можно закрыть доступ детям? У нас существуют секс-шопы, куда детей не пускают. У нас не продается алкоголь и табак детям до 18 лет. Так, может быть, подобную литературу следует приравнять к алкоголю и к табаку?»

Является ли закономерностью, что антисемитские сочинения появились на сайте министерства образования Татарстана – республики, доминирующей религией в которой является ислам? Ведь многие мусульманские государства при многочисленных внутренних противоречиях, как известно, объединяет антиизраильская внешняя политика. Однако на следующий день после того, как средства массовой информации забили тревогу, обратив внимание на литературу, которая была размещена на веб-сайте, отмечает Ирина Левинская, были осквернены кладбища: еврейские могилы и татарские могилы. И на тех и на других появились надписи.

Итак, электронная библиотека министерства образования и науки Татарстана очищена от нацистской литературы. При этом в российском интернете полно сайтов, разжигающих национальную вражду и призывающих к убийству правозащитников, объявленных «врагами русского народа». На одном из таких сайтов есть даже поименный список с фотографиями и адресами тех, кого русские неонацисты, по их собственному признанию, «приговорили к смертной казни». Характерно, что большинство фамилий в перечне – это те, кто находится в оппозиции к нынешней кремлевской власти. До недавнего времени в этом расстрельном списке фигурировала и Анна Политковская… И это заставляет относиться к действиям фашиствующих группировок самым серьезным образом.

XS
SM
MD
LG