Линки доступности

Николас Бернс: Совбез приступит к обсуждению иранской ядерной программы на будущей неделе


Заместитель государственного секретаря США Николас Бернс, выступая в Лондоне, заявил, что на будущей неделе в Совете Безопасности ООН начнется работа над резолюцией о ядерной программе Ирана. Он выразил уверенность в том, что Совбез примет решение о введении санкций против Тегерана за его отказ приостановить процесс обогащения урана. Осталось только решить, насколько жесткими будут санкции, сказал Бернс.

Бернс выступил по завершении совещания представителей пяти постоянных членов Совета Безопасности и Германии, участники которого договорились обсудить возможные санкции невоенного характера против Ирана со стороны ООН. Председательствовавшая на переговорах министр иностранных дел Великобритании Маргарет Беккетт предупредила, однако, что дискуссии о санкциях будут очень нелегкими.

США и Великобритания призывают к санкциям против Тегерана за то, что он отказался прекратить к 31 августа обогащение урана, как было ему предложено Советом Безопасности. В то же время Россия и Китай неоднократно заявляли, что выход из нынешнего противостояния может быть найден только через переговоры.

Иран утверждает, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер. Однако западные державы убеждены, что исламская республика вынашивает планы производства ядерного оружия.

XS
SM
MD
LG