Линки доступности

Двое американских законодателей призывают правительство Ирака положить конец насилию


Два американских сенатора, вернувшихся из короткой поездки в Ирак, призывают лидеров Ирака активизировать усилия по преодолению политических разногласий и обуздать межконфессиональное насилие.

Джон Уорнер и Карл Левин высказали разочарование по поводу медленного прогресса в действиях иракского правительства по достижению компромисса между различными политическими фракциями, обузданию насилия и предоставлению основных услуг населению Ирака.

Председатель сенатского комитета по делам вооруженных сил республиканец Джон Уорнер от штата Вирджиния нарисовал пессимистическую картину, сложившуюся в Ираке на сегодня. По его словам, «прогресса в Ираке на данный момент не наблюдается».

Сенатор Уорнер далее подчеркнул, что если иракцы не добьются прогресса в деле обуздания насилия в концу этого года, американскому Конгрессу придется принять, как он выразился, «смелые решения». Он отметил, не приводя деталей, что будут рассматриваться любые варианты.

Карл Левин, сенатор-демократ от штата Мичиган, считает, что администрация президента Буша должна составить график поэтапного вывода американских войск из Ирака, чтобы «заставить иракцев осознать, что они должны взять основную инициативу на себя для того, чтобы изменить ситуацию в своей стране». «Пока иракцы не осознают, что они должны сами достичь политического компромисса, – сказал Левин, – это будет ситуация, напоминающая бесконечную трясину, в которой будут вязнуть американские войска».

Однако сенатор Уорнер выступает против установления графика вывода американских войск из Ирака: «Я убежден, что нам необходимо сделать все возможное для сохранения стабильности нынешнего иракского правительства, и оказать на них максимальное давление (признавая, однако, что Ирак является суверенным государством), чтобы они агрессивно двигались вперед и выполняли правительственные функции. Если это правительство потерпит неудачу и Ирак скатится к гражданской войне, последствия будут серьезными не только для иракского народа и всего региона, но и для всего мира, потому что террористы будут считать это своей победой».

Выступая на пресс-конференции, сенаторы Уорнер и Левин приветствовали новый план усиления безопасности, объявленный премьер-министром Ирака Нури Малики на этой неделе и направленный на прекращение вражды между суннитами и шиитами в иракском правительстве, для того, чтобы они совместными усилиями обуздали насилие в стране.

Сенатор Уорнер заявил, что необходимо дать возможность иракскому правительству реализовать этот новый план.

Сенаторов Уорнера и Левина в поездке в Ирак сопровождали сенатор-республиканец от Алабамы Джефф Сешенс и сенатор-демократ Марк Прайор от штата Арканзас.

XS
SM
MD
LG