Линки доступности

Сепаратизм в Молдове: мнения экспертов


Недавно в Приднестровье состоялся референдум, в ходе которого большинство его участников проголосовали за независимость от Молдовы. Тем не менее ни одна страна мира не признала результаты этого плебисцита легитимными. О причинах происшедшего размышляют американские эксперты – участники конференции на тему «Сепаратизм в Молдове», проходившей в вашингтонском Центре Международных исследований имени Вудро Вильсона.

Как считает Кристофер Борген. профессор международного права нью-йоркского университета Сент-Джон, для того, чтобы какой-то регион мог претендовать на отделение, там должно проживать этнически однородное население, и не должно быть сомнений, что там уважаются права человека. Сепаратистам также следует доказать, что все возможности решения проблемы переговорным путем исчерпаны.

По мнению профессора Боргена, претензии Приднестровья на независимость не отвечают международному праву: «Право на самоопределение никоим образом не следует отождествлять с каким-то общим правом на отделение. Самоопределение не равняется отделению, а касается скорее возможности развивать свою культуру, отправлять свою веру и иметь возможность влиять на политику государства».

Не признанная в мире Приднестровская республика провозгласила свое создание в сентябре 1990. В качестве местной валюты там имеет хождение рубль, сохранилась также символика советских времен. Власти Приднестровья отказываются вести переговоры с Кишиневом и признавать молдавские законы.

На протяжении шестнадцати лет сохранять этот статус помогают российская армия, имеющая на территории Приднестровья военную базу. Российские войска находятся там без согласия правительства Молдовы. Москва, заявляя о поддержке территориальной целостности Молдовы, обещала вывести оттуда свой военный контингент, однако своего обещания пока так и не выполнила.

Бывший представитель ОБСЕ в Молдове Уильям Хилл считает неконструктивной политику России в отношении территориальной проблемы Молдовы. «Ответственность за срыв решения конфликта следует возложить на Россию», – полагает он.

По словам сотрудника государственного департамента Дэвида Крамера, США стремятся найти такое решение конфликта, которое будет учитывать целостность территории Молдовы. Необходимо возобновить переговоры, считает он, и добавляет, что хотя Молдова является одной из самых бедных стран Европы, она может многое сделать для того, чтобы стать привлекательной для населения Приднестровья: «Это означает, что надо приступить к энергичным реформам в сфере экономики, искать новые рынки, поощрять зарубежные инвестиции. Следует также укреплять верховенство закона, обеспечивать соблюдение прав человека и повышать уровень жизни».

XS
SM
MD
LG