Линки доступности

Встреча Нурсултана Назарбаева с президентом Бушем


Джордж Буш поблагодарил президента Казахстана Нурсултана Назарбаева за поддержку действий США в Ираке и Афганистане.

Во время встречи президентов в Белом Доме Буш также высоко оценил трансформацию Казахстана из советской республики в «свободную нацию».

Отношения между Вашингтоном и богатой нефтью центрально-азиатской республикой омрачаются нарушениями прав человека в Казахстане. Назарбаев является бессменным лидером своей страны с самого момента обретения ею независимости в 1991 году. Его правительство обвиняют в гонениях на диссидентов.

По окончании встречи Белый Дом выпустил совместное заявление от имени обоих правительств, в котором подчеркивается важность демократических институтов в Казахстане.

Министерство энергетики США также обнародовало соглашение об оказании помощи Казахстану в приведении в безопасное состояние его запаса высокообогащенного плутония, который может использоваться для создания ядерного оружия. Работавший на плутонии исследовательский реактор в Казахстане будет переведен на низкообогащенный уран.

В четверг казахский лидер торжественно открыл перед зданием посольства Казахстана монумент в честь обретения независимости республики.

Ранее на этой неделе Назарбаев по приглашению Джорджа Буша-старшего (отца нынешнего президента США) посетил его семейную резиденцию в северо-восточном штате Мэн.

XS
SM
MD
LG