Линки доступности

Религия в Китае


Государственный департамент обнародовал восьмой по счету ежегодный отчет, посвященный религиозной свободе в мире. Доклад анализирует положение с правами верующих в 197 странах и территориях мира.

Посол по особым поручениям в вопросах религиозной свободы Джон Ханфорд, заявил, что за истекший год отмечены положительные сдвиги в области религиозной свободы в таких странах, как Индонезия, Туркменистан и Саудовская Аравия. Однако, по его словам, «правительства многих стран ограничивают религиозную свободу, прибегая к силовым методам и репрессиям».

В качестве примера Джон Ханфорд говорил о положении в КНР: «Китай допускает определенную свободу вероисповедания, но в значительной мере ограничивает деятельность несанкционированных правительством религиозных групп».

В докладе говорится, что в КНР «незарегистрированные религиозные объединения подвергаются давлению со стороны государства. Права членов этих объединений ограничены, их подвергают репрессиям, запугиванию и арестам. Власти заставляют неофициальные религиозные объединения регистрироваться в правительственных ведомствах или присоединяться к официально признанным «патриотическим» религиозным ассоциациям, члены которых исповедуют пять основных религий: буддизм, ислам, таоизм, католицизм и протестантизм».

Соединенные Штаты обсуждают вопросы о религиозной свободе в Китае на самом высоком уровне, сказал Джон Ханфорд: «В 2004 году в Китае были введены новые правила, регулирующие религиозную жизнь. Они предусматривают регистрацию некоторых ранее непризнанных правительством религиозных объединений и разрешают проведение домашних молитвенных собраний.… Но вместе с тем китайское правительство периодически проводит рейды помещений, где проходят эти собрания, в некоторых случаях их участники подвергаются задержаниям».

Несмотря на попытки правительства ограничить свободу вероисповедания, число верующих в Китае неуклонно растет. Соединенные Штаты поддерживают права граждан исповедовать религию по своему личному усмотрению. По словам государственного секретаря Кондолизы Райс, США «будут содействовать религиозной свободе и терпимости для построения более безопасного мира для людей любых вероисповеданий».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG