Линки доступности

Прием в Вашингтоне в честь президента Казахстана


В Вашингтоне состоялся прием в честь президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который находится в США с официальным визитом. Инициаторами приема были правительство Республики Казахстан и американский фонд «Инициатива по сокращению ядерной угрозы».

На приеме присутствовали члены американской администрации, конгрессмены, сенаторы и представители научных и исследовательских центров. Прием прошел под девизом «Ядерное разоружение Казахстана: глобальная модель для мировой безопасности».

Выступая на приеме, президент Нурсултан Назарбаев остановился на вопросах американо-казахских отношений, на достижениях страны в экономическом и политическом развитии, и особенно подробно – на проблемах в области ядерного разоружения. В частности, он сказал: «Проблема всеобщего и глобального разоружения решится тогда и только тогда , когда ее будут решать не обладатели ядерного оружия, а международное сообщество всех государств – как ядерных, так и неядерных».

На вопрос Русской службы «Голоса Америки», как президент Назарбаев оценивает американо-казахские отношения, он ответил: «Мы сотрудничаем с США по всем направлениям – экономика, политика, борьба против терроризма… У нас ровные отношения с США, и сейчас настал новый этап. Я думаю, мы поднимем наши отношения на новую ступень, и особенно, я надеюсь, – в экономическом сотрудничестве».

Тема ядерного разоружения особенно актуальна сейчас, когда мир стоит перед угрозой ядерного терроризма, а некоторые страны мира продолжают искать пути создания ядерного оружия. «С тех пор, как наука придумала ядерное оружие, – сказал профессор Мэрилендского университета, знаменитый ученый- ядерщик Роальд Сагдеев, – считалось, что залогом безопасности любой страны является обладание ядерным оружием. Нурсултан Назарбаев и его страна – Казахстан впервые подняли флаг безъядерной державы и показали всем, что можно процветать и полностью обеспечивать безопасность без ядерной бомбы».

В заключении вечера один из его организаторов, сопредседатель фонда «Инициатива по сокращению ядерной угрозы» Тед Тернер высоко оценил действия Казахстана в области ядерного разоружения. «Это был прекрасный вечер, – сказал он. – Казахстан заслуживает похвалы за работу, которую он провел в деле снижения ядерной угрозы, отказавшись от ядерного оружия».

XS
SM
MD
LG