Линки доступности

Эксперт ООН по вооружениям считает, что Ирану нужно дать гарантии безопасности


Бывший глава Комиссии ООН по мониторингу, контролю и инспекциям Ханс Бликс заявил, что Ирану должны быть даны гарантии безопасности в обмен на соглашение по иранскому ядерному досье.

Бликс выступал на слушаниях в одном из подкомитетов Палаты представителей, на которых рассматривалось нынешнее положение в области нераспространения ядерного оружия в мире.

Ханс Бликс известен своими критическими высказываниями о преувеличениях, которые, по его мнению, были допущены разведками США и Британии при оценке ядерных возможностей Ирака. На слушаниях в Конгрессе Бликс выразил надежду, что подобные ошибки не будут допущены в отношении Тегерана.

«Один из уроков, который должен быть извлечен из иракского опыта, – сказал он, – это необходимость более серьезного подхода к международным инспекциям и контролю. Мне кажется, что налицо тенденция игнорирования информации, поступающей от международных ведомств, и автоматического доверия к разведке».

Бликс указал на злободневность проблем, стоящих перед мировым сообществом в связи с Ираном и Северной Кореей, но подчеркнул, что не верит в выводы о намерении Тегерана создать ядерное оружие.

Указав на повестку дня шестисторонних переговоров по ядерной программе Северной Кореи, включающую вопросы по гарантиям безопасности, Бликс отметил, что ничего подобного не было сделано Вашингтоном в отношении Ирана: «Аналогичный подход следует применить к Ирану, но, как мы видим, в ходе переговорного процесса, не было сделано предложений относительно гарантий безопасности или дипломатических отношений».

Ханс Бликс заметил, что европейские страны более или менее приняли на веру то, что Иран пытается получить ядерное оружие. Однако, по мнению эксперта, наложение экономических санкций на Тегеран приведет к обратным результатам.

Конгрессмен Кристофер Шейс заметил на слушаниях, что Европа не изъявляет никакого желания поддержать идею введения санкций. Бликс ответил, что разделяет эту точку зрения, поскольку считает подобную меру бесполезной. Конгрессмен между тем указал, что нежелание европейских стран противостоять Ирану чревато возможностью вооруженного конфликта.

У Бликса нет никаких сомнений в том, что иранская программа обогащения урана должна быть закрыта. Вопрос в том, как добиться этого. Такие шаги в отношении Тегерана, как санкции или военная акция, по мнению бывшего эксперта ООН, следует отложить и решать вопросы с помощью дипломатии.

XS
SM
MD
LG