Линки доступности

Джордж Буш распорядился частично рассекретить доклад разведслужб об Ираке


Администрация президента Буша огласила фрагменты засекреченного правительственного доклада, в котором дается оценка войне с терроризмом. Как отмечается в докладе, конфликт в Ираке усилил угрозу терроризма и стал поводом для пополнения рядов террористов.

Этот доклад подлил масла в огонь напряженных дебатов о связи между войной в Ираке и войной с терроризмом. В воскресенье ведущие американские газеты опубликовали выдержки из секретного доклада под названием «Итоговая ситуация», подготовленного шестнадцатью разведывательными ведомствами США.

Президент Буш сказал, что эти выдержки из текста документа не отражают его полного содержания. Он выразил недовольство по поводу утечки информации и пошел на беспрецедентный шаг, отдав распоряжение предать гласности ключевые моменты этого документа.

«Директор национальной разведки Джон Негропонте в ближайшее время частично рассекретит доклад, что позволит вам составить собственное представление о ситуации, – заявил президент. – Он сделает это таким образом, чтобы не разглашать источников и методов сбора информации, которыми пользуется разведка».

Через несколько часов после этого заявления на сайте офиса Джона Негропонте появились три с половиной страницы из тридцатистраничного документа. Представители Белого Дома отметили, что они содержат ключевые положения доклада – сводные данные и их анализ.

В докладе американского разведывательного сообщества говорится, что ситуация в Ираке породила новое поколение террористов и их лидеров. В нем констатируется, что война в Ираке стала знаменем джихадизма, породила глубокое недовольство вмешательством США в дела мусульманского мира и завербовала новых сторонников расширяющегося джихадисткого движения, принявшего глобальные масштабы.

Как подчеркнули представители Белого Дома, в докладе также отмечается, что продвижение свободы и демократии на Ближнем Востоке будет способствовать улучшению положения в Ираке. Боевики знают, если они потерпят поражение в Ираке, это существенно подорвет их движение.

Доклад, подготовка которого была завершена в апреле, – первый документ подобного рода с 2003 года. Выступая на совместной пресс-конференции в Белом Доме с президентом Афганистана Хамидом Карзаем, президент Буш осудил организаторов утечки секретной информации. Он отметил, что утечка в СМИ секретных сведений в преддверии ноябрьских выборов может оказать влияние на то, какая политическая партия будет контролировать Конгресс: «Мы ведем предвыборную кампанию, а на первых страницах газет появляются выдержки из секретного доклада. Любопытно, не правда ли? Кто-то организовал утечку секретной информации, руководствуясь политическими целями».

Президент Буш постоянно говорит о том, что война в Ираке укрепила безопасность США. Однако, по мнению критиков его иракской политики, доклад доказывает, что война в Ираке привела к усилению терроризма. Демократ Хилари Клинтон, член сенатского комитета по делам вооруженных сил, назвала политику президента Буша ошибочной: «Администрация Буша-Чейни напрягает американские вооруженные силы до предела, притягивает за уши факты для оправдания своей идеологии и испытывает терпение американцев, которые слышат риторику вместо конкретных результатов».

Вскоре после этого заявления демократы призвали провести закрытое заседание Палаты представителей, чтобы проанализировать доклад американских разведслужб. Однако этот призыв был отвергнут при голосовании, участники которого практически разделились по партийной принадлежности: все демократы (за исключением двух) поддержали проведение закрытого заседания, а все республиканцы (кроме одного) голосовали против.

XS
SM
MD
LG