Линки доступности

Кончина бывшего Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Виталия


Двадцать пятого сентября в Канаде на 97-м году жизни скончался четвертый по счету Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Виталий.

Митрополит Виталий, в миру Ростислав Петрович Устинов, родился в Санкт-Петербурге в 1910 г. в семье офицера Черноморского флота. В 1920 г., во время гражданской войны в России, Ростислав Устинов поступил в корпус, основанный в Феодосии генералом Врангелем.

При отступлении Белой Армии и эвакуации корпуса молодой Ростислав попал в Константинополь, а оттуда переехал в Югославию, где учился в кадетском корпусе Белой Армии.

В 1934 г. Ростислав Петрович Устинов был призван отбывать воинскую повинность и был зачислен в 9-й кирасирский (тогда еще конный) полк. Дослужившись до чина бригадира, Ростислав отказался от дальнейшей военной карьеры и решил уйти в монастырь. В 1938 г. он стал монахом в монастыре преподобного Иова Почаевского в Карпатах.

Вторая мировая война принудила монашеское братство покинуть свою обитель в связи с наступлением советской армии. Иеромонах Виталий в силу обстоятельств оказался в Берлине, где развил широкую миссионерскую деятельность в среде русских беженцев и военнопленных. Новое наступление советской армии заставило священноинока обосноваться в северной части Германии, в Гамбурге, где он посвятил свои силы делу спасения тысяч беженцев от принудительной репатриации в СССР.

В Гамбурге игумен Виталий также занялся устройством церковной жизни при лагере для перемещенных лиц Фишбек. Вскоре там была основана барачная церковь с ежедневным кругом богослужений. Игумен Виталий собрал там и небольшую монашескую братию, а также основал типографию, печатавшую духовную литературу для всех церквей в лагерях для перемещенных лиц в Германии.

С 1947 по 1951 гг. архимандрит Виталий находился на посту настоятеля Лондонского прихода; в 1951 г., в день апостолов Петра и Павла, он был посвящен в сан епископа с назначением в Бразилию.

В 1955 г. владыка Виталий со своей братией переехал в Канаду. Будучи епископом Монреальским и Канадским, епископ Виталий устроил монашеский скит в местечке Мансонвилль.

Архиерейский Собор 1986 года избрал архиепископа Виталия Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви.

В 2001 г., отметив 50-летие своего архиерейского служения, владыка Виталий подал Архиерейскому Собору прошение об уходе на покой. Последние пять лет своей жизни он прожил в Канаде.

Отпевание митрополита Виталия состоится 28 сентября в храме Преображенского мужского скита города Мансонвилль.

XS
SM
MD
LG