Линки доступности

Биометрическая идентификационная карточка: благо или угроза?


Для входа в здание «Голоса Америки», как и всех остальных государственных учреждений Америки, требуется предъявить документ с фотографией, удостоверяющей личность. Обычно это водительские права или паспорт. Для таких документов у специалистов ИТ есть не очень уважительное обозначение – «глупая карточка». Время ее действие подошло к концу. В будущем году около десяти миллионов сотрудников федеральных учреждений получат «умную карточку». Что это такое, поясняет вице-президент фирмы CyberTrust Том Греко, чья компания вместе с дюжиной других готовится запустить в массовое производство новые идентификационные документы:

«Типичная «умная карточка» представляет собой пластиковый прямоугольник с впаянным в него компьютерным чипом. На чипе записана необходимая информация – имя, фамилия и название ведомства, а также цифровая фотография и ряд биометрических данных – например, отпечатки пальцев. Приложив палец к считывающему устройству на входе, вы мгновенно удостоверяете, что вы – лицо, обозначенное на карточке».

После опытов с другими биометрическими «отпечатками» - голосом, радужной оболочкой глаз и так далее – дактилоскопическая проверка оказалась наиболее практичной, говорит Греко и продолжает:

«Нападения 11 сентября выявили в нашей системе защиты прорехи, которыми воспользовались террористы. Некоторые из угонщиков самолетов предъявили поддельные водительские права и таким образом смогли подняться на борт. Современная технология позволяет избежать повторения подобных случаев. Мы считаем, что общенациональная идентификационная карточка для всех жителей США станет благом».

С такой оценкой решительно не согласен представитель Американского союза защиты гражданских прав Джей Стэнли:

«Общенациональная ИК – это то, против чего американцы боролись на протяжении всей своей истории. Они с полным основанием опасаются, что такая мера позволит отслеживать их передвижение, местонахождение и поступки. Короче, ИК явится аналогом внутреннего паспорта, который мы считаем принадлежностью полицейского государства».

Тем не менее биометрические карточки типа тех, которые будут обязаны предъявлять федеральные служащие, в обозримом будущем получат десятки миллионов работников других служб – транспортных систем и скорой помощи, полицейские, пожарные и другие. Более того, «умные ИК» станут обязательными для всех иностранцев, посещающих США. И, согласно принятому в 2005 году решению Конгресса, все штаты к 2008 году должны будут заменить нынешние водительские права «умными карточками». Таким образом они окажутся в кармане девяти из каждых 10 американцев.

Эта ситуация будет равнозначна отмене прайвеси, считает Стэнли. Члены его организации предупреждает о наступлении эпохи Большого Брата, описанной в антиутопии Оруэлла «1984».

Ничего похожего, возражает директор проекта изучения гражданских свобод в консервативном Фонде «Наследие» Тодд Газьяно:

«Исследования показывают, что люди готовы поделиться с государством информацией в обмен на гарантию безопасности. Опросы свидетельствуют, что пассажиры самолетов чувствуют себя гораздо уверенней после тщательной проверки удостоверений личности и багажа. Если мы не внедрим «умную карточку» сейчас, нам придется пойти на гораздо более жесткие меры после следующего нападения террористов».

Джей Стэнли, однако, уверен, что на уровне законодательных собраний отдельных штатов в проект обязательного введения биометрических карточек будут внесены коррективы, защищающие частную жизнь американцев.

Почему американцы окажутся более строптивыми по сравнению с другими странами? – возражает на это Том Греко из фирмы CyberTrust. Он указывает:

«В ряде государств, особенно в Европе и на Дальнем Востоке, «умные карточки» биометрического формата действуют уже почти десятилетие. Я знаком с ситуацией в Бельгии, Сингапуре и Малайзии. Там эта технология не вызывает нареканий. Сейчас «на умные ИК» переходит Италия».

С другой стороны, есть пример Великобритании, где «умные карточки» облегчают ведение банковских операций и доступ к медицинской страховке, но где парламент выступает против общенациональных биометрических документов, считая, что потенциальная угроза терроризма не оправдывает потенциального ущемления свободы личности.

XS
SM
MD
LG