Линки доступности

Преследование меньшинств в Иране


В Иране подвергаются преследованиям религиозные и этнические меньшинства. Особенно это касается азербайджанцев, составляющих четвертую часть населения страны. Власти подвергают их дискриминации во многих областях общественной жизни: азербайджанский язык запрещен в школах, азербайджанские активисты испытывают постоянное давление, азербайджанские географические названия исчезают с карты…А тех, кто поднимает голос в защиту культурных традиций и права говорить на родном языке, бросают в тюрьму.

Ярким примером преследований азербайджанцев является дело Резы Аббаси – члена Ассоциации в защиту азербайджанских политзаключенных и Ассоциации выпускников иранских университетов, которая борется за демократию и соблюдение прав человека. Двадцать седьмого июня он был арестован в городе Зенджан за отказ сотрудничать с разведывательными органами.

В своем отчете международная правозащитная организация Amnesty Internаtional указывает, что Резе Аббаси угрожают пытки. Более того, судебный процесс над ним не соответствовал международным стандартам. Его адвокату даже не разрешили присутствовать на последнем заседании суда. Престарелых родителей Аббаси постоянно вызывают на допросы в иранскую контрразведку.

Это не единичный случай. Родственники заключенных правозащитников часто подвергаются угрозам, говорит член иранской Ассоциации в защиту политических заключенных-азербайджанцев Фатех Замани: « Большинство родственников заключенных, особенно женщины, боятся выходить из дому без сопровождения или оставаться одни дома, потому что в любой момент к ним могут ворваться агенты секретной службы и арестовать или надругаться над ними».

Пресс-секретарь государственного департамента Шон Маккормак осудил правительство Ирана за преследование инакомыслящих и борцов за свободу личности. Он призвал Тегеран «соблюдать права человека в отношении всех граждан и освободить всех, кто был арестован и находится в заключении за борьбу в защиту прав человека».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG