Линки доступности

Новые ограничения на свободу печати в Китае


Китайское правительство продолжает ограничивать свободный поток информации.

Официальное агентство новостей Синьхуа объявило о новых правилах, в соответствии с которыми все иностранные СМИ в Китае должны распространять репортажи, фото- и другие информационные материалы через Синьхуа или другие информационные службы, одобренные правительством.

Сообщается, что новые правила введены с целью контроля информации о китайской экономике, выпускаемой иностранными СМИ. Они фактически дублируют введенные ранее ограничения на репортажи, которые, по мнению властей, нарушают «экономический порядок и общественную стабильность Китая» и «подрывают национальное единство, суверенитет и территориальную целостность страны».

Новые ограничения – последняя по времени мера в кампании китайского правительства по цензурированию информации, к которой имеют доступ граждане КНР.

Как подчеркнул заместитель пресс-секретаря государственного департамента США Томас Кейси, Соединенные Штаты «с глубокой тревогой относятся к любой попытке ограничить поток информации в Китае и других странах мира и рассматривают подобные действия как несовместимые со стремлением Китая создать современную экономику на хорошей информационной базе».

Свобода слова – одно из фундаментальных прав человека, которое признано конституцией КНР, сказал Кейси, и США решительно выступают против какого бы то ни было ее ограничения.

Соединенные Штаты призывают Китай разрешить свободный доступ к информации. По словам президента Буша, «идя навстречу стремлениям своих граждан к свободе и открытости общества, китайские руководители помогут своей стране превратиться в современное процветающее государство».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения США.

XS
SM
MD
LG