Линки доступности

Разрабатывается кожная проба на болезнь Альцгеймера


Сейчас болезнь Альцгеймера у заболевших не выявляется, а уверенный диагноз ставится только на вскрытии скончавшихся. Однако вскоре эта ситуация может измениться.. Клинические испытания нового метода выявления болезни дали весьма обнадеживающие результаты. Появилась надежда на возможность лечения на ранней стадии, и не исключено, что наступит день, когда при болезни Альцгеймера врачи будут назначать лекарство.

Так называемые «бляшки и сплетения волокон» мозга указывают на отложение белка, поражающего мозговые клетки. Болезнь Альцгеймера – это прогрессирующее заболевание, при котором постепенно нарушается память, речь, способность к восприятию и суждению. Пять процентов пациентов наследуют болезнь Альцгеймера, для остальных это – болезнь старости.

«Чем старше человек, тем вероятнее, что он заболеет», – говорит доктор Дэниел Алкон, который руководил исследованиями ранней диагностики болезни Альцгеймера в институте неврологии Blanchette Rockefeller под Вашингтоном. Он участвовал в разработке кожной пробы, подтверждающей наличие воспаления в организме и мозге.

«Мы можем идентифицировать специфический белок в тех клетках кожи пациента, которые иначе реагируют при болезни Альцгеймера», – говорит д-р Алкон.

Потеря памяти у человека не всегда связана с болезнью Альцгеймера. Но это единственная форма слабоумия, при которой не наблюдается других симптомов. Именно поэтому, указывает д-р Алкон, врачам бывает так трудно диагностировать эту болезнь на ранней стадии. На более поздних стадиях диагноз ставится без затруднений, но, к сожалению, в это время лечение уже мало чем может помочь пациентам.

Превентивные меры, включающие упражнения для общего физического состояния и работы мозга, подчас могут предупредить или отсрочить болезнь Альцгеймера. Считается, что хорошая физическая форма и состояние психики улучшают кровообращение в отделах мозга, ответственных за память. По мере старения поколения бэби-бумеров ученые всеми силами стремятся разработать методы лечения болезни Альцгеймера.

Доктор Алкон видит потенциальную возможность в препарате Bryostatin, применяемом при исследованиях рака: «Насколько нам известно, это пока единственный препарат, способный оказывать лечебное действие, устраняя симптомы и отдаляя дегенерацию нервов».

Чтобы получить разрешение правительства на массовое применение лекарства или вакцины, требуется время. Д-р Алкон уверен, что чем скорее в арсенале врачей появится кожная проба, тем больше шансов диагностировать болезнь Альцгеймера на ранней стадии. «Это будет прекрасно, – говорит он, – потому что у нас впервые появится реальная возможность предотвращать наступление болезни», – говорит он.

XS
SM
MD
LG