Линки доступности

Пресечь поток наркотиков из Афганистана


Организация Объединенных Наций призывает дислоцированные в Афганистане войска НАТО покончить с выращиванием опиумного мака. Согласно заявлению ООН, «в 2006 году в Афганистане площади посевов опиумного мака увеличились на 59% и достигли 165 тысяч гектаров». «В текущем году, – сообщает ООН, – урожай опиумного мака впервые достиг беспрецедентной цифры – 6100 тонн. Это на 49% больше, чем в 2005 году. Афганистан стал практически единственным в мире поставщиком опиума».

Директор Управления ООН по проблемам наркотиков и преступности Антонио Мария Коста указывает, что «доход от очередного сбора опиумного мака превысит три миллиарда долларов и послужит обогащению кучки преступников и коррумпированных чиновников». По его словам, процветание наркобизнеса серьезно подрывает процесс государственного строительства в Афганистане.

В письменном заявлении президента Афганистана Хамида Карзая говорится, что опиумная экономика является «главной угрозой долгосрочной безопасности, развитию и эффективному управлению Афганистаном». Афганцы, по словам Карзая, должны «вплотную заняться этой проблемой».

К торговле наркотиками причастны недобитки свергнутого режима талибов, говорит помощник государственного секретаря США по проблемам наркотиков и правопорядка Анн Паттерсон: «Талибы охраняют маршруты перевозки наркотиков, защищают наркодельцов и поощряют крестьян, которые выращивают опиумный мак. Правда, получают ли они сами доходы от наркотиков, или только стараются расшатать нынешнее правительство, не совсем ясно».

Заместитель помощника государственного секретаря по делам Южной и Центральной Азии Джон Гастрайт подчеркивает, что кампания, поддержанная вооруженными силами и включающая реконструкцию и замену коррумпированных чиновников, уже приносит плоды: «Президент Карзай убрал ряд чиновников, занимавших самые высокие должности, в том числе Шера Мухаммеда, губернатора провинции Гильменд, который, как теперь известно, прятал в подвале своей резиденции десять тонн опиума».

Государственный Секретарь США Кондолиза Райс указывает, что новая афганская армия и вооруженные силы НАТО «берут контроль над теми регионами страны, которые служили убежищами для наркодельцов, и обеспечивают там безопасность и правопорядок». По ее словам, «эти усилия будут расширяться в ближайшие годы с каждой неделей и с каждым месяцем, с тем, чтобы лишить укрытия и талибов, и наркодельцов, и чтобы прекратить выращивание опиумного мака».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG