Линки доступности

Что хотели сказать авторы петербургской телепрограммы «Два против одного»?


В Санкт-Петербурге накануне открытия саммита руководителей парламентов стран «Большой восьмерки» назревает скандальная ситуация, связанная с оскорблением в местных средствах массовой информации одной из стран-участниц «Большой восьмерки», а именно – Соединенных Штатов Америки.

На петербургском канале «Региональное телевидение» (которое является местным сетевым партнером «Рен-ТВ») есть программа «Два против одного». Эта передача снискала себе недобрую славу рупора наиболее националистических группировок российского общества, и большой популярностью в городе не пользуется. Поэтому мало кто обращал на финальную заставку, на фоне которой идут заключительные титры.

Но в программе от 10 сентября речь шла о массовых волнениях в карельском городе Кондопога. Это событие привлекло к себе внимание международного сообщества. Поэтому консул Швеции в Санкт-Петербурге Микаэл Бенте посмотрел программу – и был просто шокирован финальной сценой. Что же так поразило шведского дипломата?

На фоне исполняемой Жанной Бичевской песни «Мы русские» шел подбор кадров из художественных и документальных фильмов – атака русским флотом шведских военных кораблей времен Северной войны, битва русских витязей с немецкими псами-рыцарями на льду Чудского озера, марш батальонов вермахта по улицам Парижа, служба патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго в храме Христа Спасителя… А затем, на словах рефрена «Мы русские, мы русские, мы русские, мы все равно поднимемся с колен», были смонтированы кадры, где российский истребитель выпускает крылатые ракеты, затем идут планы ночного Лос-Анджелеса, и, наконец, взрывающийся Капитолий.

На другой день Микаэл Бенте позвонил в петербургскую правозащитную организацию «Гражданский контроль», и вскоре председатель этой организации Борис Пустынцев при помощи Института региональной прессы смог предоставить копию этой программы, с которой немедленно ознакомились представители дипломатического корпуса Санкт-Петербурга, в том числе сотрудники генконсульства США. В настоящее время готовится соответствующее письмо на имя губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко.

Но, быть может, программа с упомянутом монтажом была единичным случаем? По словам Пустынцева, киномонтаж на песне Бичевской в программе присутствует давно. Просто в силу маргинальности передачи «Два против одного» на нее никто не обращал внимание. Кроме того, купол Капитолия знаком далеко не всем телезрителям, тем более что он довольно сильно напоминает купол Исаакиевского собора. Однако представители зарубежных консульств, внимательно просмотрев предоставленную Институтом региональной прессы копию, подтвердили: в программе действительно фигурирует здание конгресса США.

Возможно, кадры взяты из какого-нибудь фильма катастроф. Однако все дело в контексте использования кадров и в монтаже: видеоряд составлен таким образом, что можно подумать, будто русские, согласно песне Бичевской, встав с колен, наносят ракетный удар по столице Соединенных Штатов.

Примечательно, что в дни саммита руководителей «Большой восьмерки» программа «Два против одного» выходила без финального видеоряда. Однако после июля монтаж был возвращен на свое обычное место. Авторы программы даже не придали значения тому факту, что она выходит в канун пятой годовщины террористической атаки на Вашингтон и Нью-Йорк.

XS
SM
MD
LG