Линки доступности

Генетические разновидности


Ген для мафусаилов

Исследователи из Гонолулу утверждают, что увеличению жизненного срока сильно способствует определенная разновидность гена FOXO3A, который участвует в обработке химических сигналов, передающихся с помощью инсулина. Он встречается в человеческом организме в нескольких вариантах, один из которых, как оказалось, благоприятствует долголетию.

Сотрудник Тихоокеанского института медицинских исследований Брэдли Виллкокс [Bradley Willcox] и его коллеги пришли к выводу, что носители двух копий именно этой версии гена FOXO3A имеют втрое больше шансов дожить до 98 лет по сравнению с обладателями всего лишь одной ее копии.

Еще одна противораковая стратегия

Сотрудники Института геномных исследований в Финиксе вместе с коллегами из университета им. Вашингтона в Сент-Луисе успешно опробовали в лаборатории экспериментальную методику уничтожения опухолей слизистой оболочки матки. В прошлом году Памела Поллок [Pamela Pollock] и ее коллеги обнаружили, что многие женщины, страдающие этой формой рака, являются носителями специфической мутации гена FGFR2. Этот ген кодирует структуру одного из белков- рецепторов, расположенных на внешней мембране фибробластов, важнейших клеток соединительной ткани.

Дальнейшие исследования показали, что для прекращения роста опухолей с такой генной мутацией хорошо подходит недавно созданный препарат PD173074, который уже проходит проверку в качестве средства против карциномы, опухоли эпителиальной ткани. Оказалось, что этот препарат не только эффективно подавляет размножение клеток с мутацией гена FGFR2, но также нередко приводит к их гибели.

Пока что эти обнадеживающие результаты получены только на клеточных культурах, однако ученые планируют уже в будущем году приступить к их проверке в клинических испытаниях.

XS
SM
MD
LG