Линки доступности

Что думают об Америке россияне пять лет спустя?


В пятую годовщину террористической атаки на США общественное мнение в России отличается от того, что было непосредственно 11 сентября 2001 года.

«…Я уехал на стареньком велике
Со двора моей юности в жизнь.
Не хочу я тягаться с Америкой,
Я хочу с этой теткой дружить…»

Эта шуточная песня, исполненная тем не менее подлинной симпатии к Соединенным Штатам, была написана питерским бардом Александром Дольским в конце 80-х годов.

В последующее десятилетие отношение к единственной оставшейся сверхдержаве в России менялось: во всех экономических бедах, будь то «черный вторник» октября 1994 года или августовский дефолт августа 1998-го, обыватели по привычке обвиняли американцев. Их же подозревали в катастрофе на АПЛ «Курск»,и в организации митингов в защиту НТВ.

Тем не менее вечером 11 сентября 2001 года президент Путин обратился к народу США с такими словами:

«Прежде всего я выражаю искреннее, глубокое соболезнование всем пострадавшим и семьям погибших. Сегодняшние события в США выходят за рамки национальных границ. Это наглый вызов всему человечеству, по крайней мере всему цивилизованному человечеству. И то, что произошло сегодня, лишний раз подчеркивает актуальность предложения России объединить усилия международного сообщества в борьбе с террором, с этой чумой XXI века. Обращаясь от имени России к народу США, хочу сказать, что мы с вами. Мы целиком и полностью разделяем и чувствуем вашу боль. Мы поддерживаем вас».

В том, что эти слова были сказаны действительно от имени большинства российского народа, я убедилась двумя часами позже, выйдя на улицы Петербурга с диктофоном. Горожане «по горячим следам» так откликнулись на американскую трагедию:

«Не должно такого происходить нигде. Ни в России, ни в США. У нас тоже происходили теракты. Мы, правда, ни в какой союз с США не входим, но все равно мы должны им помогать. Это общая проблема».

«Боюсь, как бы это не вызвало третьей мировой войны».

«Это всех касается, конечно. И вообще это очень страшно. Горе – не приведи господи…».

«Мне не понравилось, как показывали теракты по телевидению. Показывали теракты – никак. Равнодушно».

«Я думаю, этот теракт заставит все правительства более серьезно относиться к этим печальным событиям, объединить усилия всех нормальных людей».

«Безобразие, полное недоумение у людей вызывает, гнев просто… Мы были на работе, и вот такое сообщение. Столько людей погибло, и вообще ни за что».

«Бежим, чтобы посмотреть новости, чтобы успеть посмотреть на это на все. Не знаю, как будет реагировать правительство. Не дай бог, еще Америка пойдет на них… Народ просто будет страдать из-за этой политики».

«Испытали шок просто. Сидели дома, муж включил телевизор, сначала показали что-то – знаете, как американские боевики. Было трудно поверить, что это происходит в действительности».

«До сих пор не выключаем телевизор. Следим. Сочувствуем».

После этого в отношениях между двумя странами произошло много всего. Была операция в Афганистане, которую Россия вроде бы поддержала. А затем прошла олимпиада в Солт-Лейк-Сити, и привычный антиамериканизм взял верх. Свержение саддамовского режима в Ираке уже не нашло у россиян поддержки, а победа на президентских выборах на Украине Виктора Ющенко (за спиной которого, по версии кремлевских политтехнологов, стояли американские спонсоры) заставила говорить о возврате призрака «холодной войны».

Накануне 5-й годовщины взрыва небоскребов Всемирного торгового центра и нападения на Пентагон на одном из российских интернет-сайтов появились данные опроса общественного мнения на тему «Изменилось ли ваше отношение к США с 11 сентября 2001 года». Выяснилось, что в лучшую сторону изменилось мнение около 8,5%, в худшую – 34,5%, не изменилось мнение чуть более 41%, и «Мне все равно» ответили около 16% опрошенных.

Однако отношение к Америке в целом и отношение к жертвам терактов – далеко не одно и то же, подчеркивают участники опроса. Вот некоторые из приведенных на форуме высказываний:

«Я по-человечески сочувствую погибшим. Это большая трагедия, и тут другое отношение было бы неуместно».

«Я американцев уважаю, они делают хоть что-то. А наши только болтают».

«Россия уже ни с кем не борется. Скорее поддерживает террористов. «Хезболла» атакует Израиль российским оружием. В Москве принимают ХАМАС».

«Пострадавшим сочувствую. Независимо от национальности мы все – люди, и у нас у всех кровь одинакового цвета!»

«Америку можно уважать хотя бы за то, что там фильмы типа «Фаренгейт 9/11» появляются. У нас таких фильмов не будет. Но только не потому, что у нас все замечательно».

Между тем, как известно, интернетом в России пользуются наиболее состоятельные люди, у которых к тому же есть свободное время. А вот что сказали накануне печальной годовщины петербургские прохожие:

«Такое впечатление, что среди нормальных цивилизованных людей такого не должно, не может быть. Поэтому, конечно, очень печально все это».

«Соболезную, конечно, в первую очередь родным и близким. О таком просто нет смысла говорить, потому что это боль – внутри каждого человека. Вообще потеря близких людей – это просто не обсуждается».

«Американцы сами во всем виноваты. Они поплатились за все свои войны, которые они развязали, за то, что они допустили, что во всем мире всеобщая мусульманизация грядет. США за что боролись, на то и напоролись».

«Ну, то, что люди погибли – это, конечно, жалко».

«Очень большое сожаление… Естественно, это нас всех трогает, конечно же. Я думаю, что ни один наш, российский человек к этому безразлично не относится. Это трагедия и наша, мы так же переживаем это».

«Какие чувства у нормального человека это может вызвать? Это трагедия, какой не было в истории человечества. Звери, по-другому назвать нельзя. Мне кажется, что поколение, которое идет сейчас, – оно очень тонко чувствует происшедшее. Мы, старшее поколение, это тоже понимаем прекрасно, но мы уже сделать ничего не можем».

В первую и вторую годовщину террористических атак на Вашингтон и Нью-Йорк генеральное консульство США в Петербурге выносило на улицу книгу соболезнований, куда все желающие могли внести свои записи. В пятую годовщину в консульстве прошла траурная церемония в память о почти трех тысячах погибших. Генеральный консул США Мэри Крюгер призвала сотрудников дипломатического представительства почтить память жертв терактов минутой молчания.

Ну, а настроения россиян подытожил президент политологического фонда «Республика» Сергей Цыпляев: «Поскольку Россия переживает сейчас такой этап реставрации, то отношение к Америке изменилось в советском варианте: мы все в большей степени стараемся быть оппонентом США, противовесом, вторым центром в мире, что, конечно, очень тяжело. Безусловно, сложное отношение у россиян к той роли, которую сегодня играет, вынуждена играть, взяла на себя Америка, – это роль мирового полицейского. Мы мало любим полицейских в своей жизни, поэтому не очень любим и мировых полицейских».

«И вот то ощущение сопереживания человеческой трагедии, общей трагедии, – оно, конечно, постепенно уходит, как это часто бывает в человеческой жизни, замещаясь политическими расчетами, поисками выгоды, – сказал Сергей Цыпляев, – что, конечно, не способствует общему и жесткому отпору террористическим силам. А террористов все больше и больше в мире начинают делить на «своих» и «чужих» – что опять же, конечно, не способствует искоренению этой заразы».

…Песня, строки из которой были приведены в самом начале, в России нынче почти не звучит. Зато, популярная группа «Белый орел» распевает:

«А в чистом поле – система «Град».
За нами – Путин и Сталинград».

Правда, какой Путин – тот, что говорил пять лет назад «Мы сочувствуем вам, мы поддерживаем вас», или тот, что на саммите «Большой восьмерки» в июле этого года колко подтрунивал над своим американским коллегой – не уточняется. Что поделаешь: другое время – другие песни…

XS
SM
MD
LG