Линки доступности

Пятая годовщина террористических нападений Aль-Кайды на США


Пятая годовщина террористических нападений аль-Кайды на США одиннадцатого сентября две тысячи первого года является еще одним напоминанием о жестокости террористов. Такие экстремисты, как члены аль-Кайды, используют искаженную трактовку ислама в попытке оправдать убийство и насилие. Но ни одна религия не прощает преднамеренное убийство мирных граждан, и никакая причина или недовольство не могут служить оправданием подобного злодеяния.

Жертвы террористических нападений одиннадцатого сентября 2001 года на башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здание Пентагона в Вашингтоне были гражданами более девяноста государств. До и после терактов одиннадцатого сентября подручные главаря аль-Кайды Осамы бин-Ладена и другие террористы становились причиной горя, разрушения и страданий по всему миру. Террористы наносили удары в Аргентине, Великобритании, Египте, Индии, Индонезии, Иордании, Кении, Марокко, Испании, на Филиппинах и в других местах.

В 2002 году, возглавляемая Соединенными Штатами международная коалиция свергла режим талибов в Афганистане. Вместо экстремистов, укрывавших аль-Кайду, сейчас в Афганистане действует новая конституция, демократически избранные президент и парламент. Президент США Джордж Буш-младший заявил, что Соединенные Штаты, а также дружественные им страны и союзники, «ведут борьбу с врагом на его территории»:

«Эта война является больше чем военный конфликт… Это идеологическая борьба, имеющая решающее значение в двадцать первом веке. С одной стороны - люди умеренных взглядов, верящие в идеалы свободы, в право всех на свободу слова, свободу совести и на свободную жизнь. По другую сторону - те, кто опирается на тиранию и экстремизм, на право нескольких самозванцев навязывать свой фанатизм остальным людям. Мы не напрашивались на эту войну, но мы с уверенностью приняли вызов истории - победа будет за нами!»

Президент Буш говорит, что в войне против терроризма «путь будет тяжелым и извилистым». «Но, -подчеркнул он, - мы уверены в результате - потому что Америка не дрогнет… и потому что курс самой истории ведет к свободе!».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства Соединенных Штатов.

XS
SM
MD
LG