Линки доступности

Начались переговоры по ядерной программе Ирана


В Вене проходят переговоры между Ираном и Европейским Союзом. Эта встреча, возможно, является последним шансом для Тегерана избежать международных санкций за нежелание прекратить свою ядерную программу. Со стороны Ирана переговоры возглавляет Али Лариджани, со стороны ЕС – Хавьер Солана. Переговоры будут продолжены в воскресенье.

Выступая сегодня в Хельсинки, премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао призвал Тегеран прислушаться к озабоченности мирового сообщества в связи с иранской ядерной программой. В то же время китайский премьер предостерег от чрезмерного нажима на Иран, заявив, что ядерное противостояние должно быть урегулировано мирным путем.

Китай и Россия уже давно выступают против принятия карательных мер в отношении Ирана. Соединенные Штаты призывают к введению санкций за то, что Иран не пожелал соблюдать установленный ООН крайний срок остановки обогащения урана – 31 августа. Представители США ожидают, что Совет Безопасности ООН уже на будущей неделе начнет работать над проектом резолюции о санкциях.

Иран заявляет, что он не прекратит обогащение урана, которое, как он утверждает, осуществляется исключительно в мирных целях.

XS
SM
MD
LG