Линки доступности

Обзор печати от 8 сентября 2006 г.


Затяжное ВТО. Корреспонденцию агентства Ассошиэйтед пресс о затянувшихся американо-российских переговорах о приеме России во Всемирную торговую организацию публикует ежедневное интернет-издание Johnson's Russia List. «Российские и американские торговые представители не сумели преодолеть разногласия по этому вопросу, и процесс вступления России в ВТО, очевидно, затянется до 2007 года, – говорится в корреспонденции. – Обе стороны на этой неделе заняли жесткие позиции. Ближайший советник президента Путина Игорь Шувалов заявил, что Россия не может пойти на дальнейшие уступки. Администрация президента Буша со своей стороны настаивает предварительном устранении широко распространенного в России видео- и аудиопиратства и на открытии российского рынка для сельскохозяйственной и другой американской продукции».

Издание упоминает в этой связи о выступлении заместителя торгового уполномоченного США Карана Бхатия. В своей речи в Национальной академии звукозаписи на этой неделе он сообщил, в частности, что Вашингтон добивается от России закрытия веб-сайта, с которого систематически производится скачивание американской музыки и ее сбыт по бросовой цене. «Мы дали ясно понять русским, что охрана интеллектуальной собственности является критическим условием для вступления в ВТО», – заявил Каран Бхатия. Представители американской музыкальной индустрии обвиняют указанный веб-сайт в распространении пиратской продукции и настаивают на его закрытии.

«Помимо разногласий об охране американских авторских прав, у сторон есть расхождения и по другим вопросам, – говорится в статье. – Это касается, в частности, порядка инспектирования в России сельскохозяйственной продукции. По мнению США, существующие жесткие правила специально применяются таким образом, чтобы не допустить американских производителей на российский рынок».

«Еще одним камнем преткновения, – пишет автор, – является вопрос о допуске в Россию американских коммерческих компаний, в том числе американских банков. Первоначально ожидалось, что договоренность о вступлении России в ВТО будет достигнута на санкт-петербургском саммите. Этого не произошло. Затем официальные лица стали предсказывать, что это случится в октябре. Теперь, по словам представительницы торгового уполномоченного Сюзан Шваб, соглашение, вероятно, будет достигнуто не раньше середины будущего года».

Многострадальные субмарины. «Вашингтон таймс» и «Нью-Йорк таймс» информируют читателей о пожаре на российской атомной подводной лодке « Святой Даниил Московский». Как известно, в результате пожара погибли два члена экипажа подлодки. По сообщениям российских СМИ со ссылками на официальных лиц, утечки радиации не произошло. Оба издания цитируют заявление главнокомандующего российским военно-морским флотом адмирала Владимира Моторина, заявившего, что по своему техническому состоянию подводная лодка должна была быть уже давно списана, но тем не менее она оставалась в повседневной эксплуатации.

Этот инцидент вновь напомнил о проблемах технического состояния и обеспечения безопасности на российском подводном флоте, отмечают оба издания. Пожар на «Святом Данииле Московском» – последний по времени инцидент подобного рода. «Вашингтон таймс» упоминает о том, что на этой подлодке однажды уже произошел пожар – в 1994 году. Такими сведениями располагает норвежская организация по охране окружающей среды «Беллуна». По ее наблюдениям, в результате пожара в среду утечки радиации зафиксировано не было. «Нью-Йорк таймс» напоминает о двух предыдущих авариях – гибели атомной подводной лодки «Курск» в августе 2000 года и инциденте с российской субмариной в районе Камчатки ровно пять лет спустя. Корабль и его экипаж удалось вызволить с международной помощью.

Где вы, майор Метцгер? Газета «Нью-Йорк таймс» продолжает следить за поисками пропавшей в столице Кыргызстана во вторник майора Джилл Метцгер. Она проходила службу в составе одной из эскадрилий американских военно-воздушных сил, расквартированной на базе Манас. Эскадрилья оказывает поддержку американским силам в Афганистане. Накануне газета сообщила, что Метцгер исчезла после поездки за покупками в Бишкек вместе с группой сослуживцев.

Американские и киргизские представители, причастные к розыскам пропавшей, подтвердили, что незадолго до исчезновения Метцгер дважды разговаривала по сотовому телефону. Ей также дважды звонили на мобильный, но ее номер не отвечал. Вскоре после второго звонка телефон был отключен. Последний раз, по рассказам очевидцев, Джилл Метцгер видели вблизи одного из автовокзалов Бишкека. Представитель американского командования выразил недоумение, кому майор Метцгер могла звонить, поскольку она не владеет ни одним из языков, на которых общаются в Кыргызстане, – русским, киргизским или узбекским.

Газета сообщает некоторые новые подробности. Пропавшая американка-военнослужащая заведовала отделом кадров дислоцированной в Манасе эскадрильи. На этой неделе она должна была возвратиться в США. «Совершенно непонятный случай, – комментирует газета. – Даже теоретически трудно вообразить, что произошло. Непонятно, стала ли она жертвой преступления, заболела или исчезла по каким-то личным причинам. Что касается здоровья, то, по словам представителя ВВС, майор Джилл Метцгер находится в прекрасной физической форме. Она активная спортсменка и регулярно участвовала в марафонских забегах».

Обзор подготовил Лео Стерн.

XS
SM
MD
LG