Линки доступности

Отчет Фонда народонаселения ООН о положении женщин-мигрантов


Новый ежегодный отчет ООН, посвященный состоянию народонаселения Земли, призывает правительства стран мира ужесточить законы, обеспечивающие защиту женщин-мигрантов.

Директор Фонда народонаселения ООН (UNFPA) Торайя Ахмед Обейд заявила, что нынешний отчет фокусирует внимание на «негативных аспектах глобализации». Мигранты-женщины зачастую оказываются в бесправном, унизительном положении, сказала г-жа Обейд: «Отчет призывает правительства и население стран, принимающих мигранток, осознать, какой большой и положительный вклад они вносят в развитие общества, и соблюдать их права. Сейчас необходимо срочно наладить международное сотрудничество для того, чтобы процесс миграции был безопасным и законным. Сейчас как никогда появилась необходимость в решительных действиях, чтобы покончить с бесправием мигранток и той дискриминацией, которая побудила их покинуть родину».

Каждый год в мире с насиженных мест снимаются более 190 миллионов человек, почти половина из них – женщины из бедных стран Африки, Азии и Восточной Европы. Исследователи из ООН пришли к выводу, что женщины, приехавшие на заработки, посылают своим семьям больше денег, чем мужчины. Но, подчеркивает г-жа Обейд, многие из этих женщин оказываются в ловушке: их заставляют заниматься проституцией либо принуждают к непосильному труду.

«Отчет, с одной стороны, показывает, что миграция – это способ улучшить условия жизни, – сказала директор Фонда народонаселения ООН, – но с другой стороны ясно, что миграция сопряжена с вопиющими нарушениями прав человека, что расследования по фактам нарушений проводятся из рук вон плохо, идет ли речь о жертвах современной работорговли, эксплуатации или дискриминации».

Вот всего один пример. Биби Саттур – дочь жителя Гвианы, переехавшего в Суринам. Она мечтала о профессии медсестры и пошла учиться. Стипендия Биби – 18 долларов месяц, но и с дипломом медсестры зарплата ее будет такой низкой, что большинство ее сокурсников наверняка уедут из страны. «Ситуация такова, что как только мы получим дипломы, мы на месте не останемся, – уверена Биби. – Дипломы стоили нам большого труда, и поэтому нам совсем не хочется работать, живя впроголодь. Ведь надо как-то платить по счетам, а жизнь дорогая».

Как заявила директор Фонда народонаселения ООН Торайя Ахмед Обейд, бедные страны теряют и без того остродефицитный медицинский персонал. Каждый год примерно 20 тысяч врачей и медсестер уезжают из Африки в поисках нормальной зарплаты. А тем временем на континенте свирепствуют СПИД и малярия.

В Европе и Северной Америке, говорит г-жа Обейд, старение населения обостряет нехватку медсестер и врачей и стимулирует переезд медиков-профессионалов из Третьего мира.

XS
SM
MD
LG