Линки доступности

Президент Буш о замыслах террористов


Прошло пять лет после террористических атак 11 сентября 2001 года на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке и на здание Пентагона под Вашингтоном. «У террористов, нанесших в тот день удар по США, атрофирована совесть, но их нельзя назвать безумцами. Теперь о них известно многое, – сказал президент Джордж Буш. – Они убивают злонамеренно и во имя ясной идеологии, но они не сумасшедшие. Террористы «Аль-Кайды» и те, кто разделяет их идеологию, – это воинствующие суннитские экстремисты. Они считают руководством к действию свой искаженный вариант ислама, который отвергает терпимость, оправдывает уничтожение всех инакомыслящих и убийства ни в чем не повинных мужчин, женщин и детей ради достижения политической власти».

«Цель этих суннитских экстремистов – изменить весь исламский мир, навязав ему радикальную идеологию, – продолжал президент. – Пытаясь построить халифат, они отказываются от любых компромиссов и диалога с теми, кого называют «неверными». Эта категория включает Америку, свободные страны мира, евреев и всех мусульман, которые не приемлют их экстремистскую трактовку ислама. Они отвергают возможность мирного сосуществования со свободным миром».

«Террористы «Аль-Кайды» и их приспешники также четко декларируют свои намерения, как когда-то Ленин и Гитлер, – заметил Джордж Буш. – Вопрос в другом: услышит ли мир эти декларации? Обратит ли внимание на то, что движет этими злодеями? Соединенные Штаты и их союзники сделали свой выбор. Мы со всей серьезностью относимся к декларациям наших врагов».

По словам президента Буша, Соединенные Штаты, их друзья и союзники не прекратят борьбы до тех пор, пока не ликвидируют угрозу для мировой цивилизации.

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG