Линки доступности

Арестован один из лидеров аль-Кайды в Ираке


Официальные представители Ирака сообщили, что арест одного из лидеров аль-Кайды в Ираке нанес серьезный удар террористической группировке и является хорошим знаком для будущего страны.

Член аль-Кайды Хамед Джумаа Фарид аль-Саеди был арестован на прошлой неделе. Вместе с ним задержаны несколько помощников. Выступая на телеканале Си-Эн-Эн, заместитель премьер-министра Ирака Бархам Салих отметил, что арест Саеди последовал за еще одним ударом по аль-Кайде - уничтожением ее лидера Абу Мусаба аль-Заркави: "Арест произошел вслед за убийством аль-Заркави. Разведка Ирака и многонациональных сил нанесла тяжелое поражение аль-Кайде в Ираке. Кроме того, Саеди подозревается в совершении атак на мечети в Самарре, которые привели к эскалации межобщинной розни."

Салих добавил, что никто не должен сомневаться в решимости нового правительства Ирака покончить с террористами. Тем не менее, зампремьера заметил, что победа в борьбе с терроризмом еще далека: "Я не хочу останавливаться на достигнутом. Аль-Кайда продолжает представлять собой серьезную угрозу, и мы должны оставаться бдительными."

Салих признал, что Ирак раздирают межобщинные столкновения, но назвал все споры о гражданской войне в стране «академическими». Несмотря на ужасающие страдания, сказал он, большинство иракцев держатся стойко и хотят строить свое будущее: "Это общество разрушено автомобилями-бомбами. Несмотря на всё это, несмотря на убийства на почве религии, общественность и лидеры остались в стороне от конфликта, они ищут пути преодоления различий между людьми и борьбы с терроризмом. И это не просто."

Заместитель иракского премьера подтвердил недавние заверения других представителей страны о том, что уже к концу года военные силы Ирака скоро будут полностью готовы перенять обязанности от сил коалиции по обеспечению безопасности в семи- восьми провинциях страны. Президент США Джордж Буш пообещал оставить американские войска в Ираке до тех пор, пока это необходимо для молодой иракской демократии.

XS
SM
MD
LG