Линки доступности

Американо-казахстанские отношения


Соединенные Штаты стремятся быть «движущей силой перемен» в Центральной Азии, поддерживая развитие демократических, стабильных и процветающих стран и призывая их осваивать новые экономические возможности «во всех возможных направлениях», – заявил заместитель помощника государственного секретаря США Эван Файгенбом.

«Перед Казахстаном и его соседями открываются беспрецедентные экономические возможности, – заявил Файгенбом. – Правительствам и народам Центральной Азии наиболее разумным было бы сейчас воспринимать себя и действовать как интегрированный регион».

Экономический рост региона будет зависеть отчасти от эффективной разработки и распределения энергетических ресурсов. Поэтому США поощряют строительство разветвленной сети трубопроводов с тем, чтобы у центрально-азиатских стран был выбор в экспорте нефти и газа. Американские компании играют важную роль в строительстве Каспийским консорциумом трубопровода из Казахстана к Черному морю в России и трубопровода Баку – Тбилиси – Джейхан из Азербайджана в Турцию.

В ближайшие три-четыре года начнется добыча нефти на Кашаганском месторождении, что может принести Казахстану огромные доходы. Самое важное в такой ситуации, сказал Эван Файгенбом, – это «умение правильно распорядиться ими и дать возможность пользоваться этими благами всем гражданам Казахстана».

Справедливое распределение благ потребует от Казахстана политических и экономических реформ. Создание демократических институтов – залог стабильности и упорядоченной передачи власти по истечении президентского срока Нурсултана Назарбаева в 2013-м году.

Другой фактор успешности иностранных инвестиций, важность которого невозможно переоценить, – это власть закона. «Ни одна компания не станет вкладывать средства в стране, где не выполняются законы, – сказал Файгенбом, – где не обеспечивается строгое соблюдение контрактов и где компании не могут обратиться за защитой в суд, когда возникают споры по поводу контракта».

Наилучшим гарантом успеха Казахстана будет стабильная демократическая система, предоставляющая всем гражданам возможность участвовать в жизни общества. «Иными словами, – заявил высокопоставленный представитель государственного департамента Эван Файгенбом, – я уверен, что руководство Казахстана сознает необходимость проведения политических реформ, от которых зависит экономическая и политическая модернизация страны и возможность в будущем десятилетии войти в группу пятидесяти наиболее конкурентоспособных стран мира».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG