Линки доступности

Готова ли Америка защититься от ядерного удара?


Независимая организация «Врачи за социальную ответственность» (Physicians for Social Responsibility) призывает правительство США улучшить подготовку страны на случай ядерной атаки. Эта организация, которая в 1985 году была удостоена Нобелевской премии мира, стремится к уничтожению ядерного оружия во всем мире и изучает влияние применения этого оружия на здоровье людей.

В недавнем докладе, подготовленном организацией, содержится предупреждение о неподготовленности Соединенных Штатов к ядерному терроризму.

Один из авторов доклада Айра Гелфанд считает, что американское правительство не знает ответов на многие существенные вопросы, связанные с этой проблемой: «В настоящее время у США нет плана на случай ядерной атаки, предусматривающего либо эвакуацию населения, либо его спасение в бомбоубежищах на местах, особенно с учетом погодных условий. Не предусмотрено, кто именно будет принимать это решение. Нет плана относительно того, как об этом будет сообщено населению».

Публикация доклада совпала по времени с годовщинами двух печальных событий в истории США: год после урагана «Катрина», обрушившегося на побережье Мексиканского залива, и пять лет после террористических атак 11 сентября.

Ирвин Редлендер, сотрудник Национального центра готовности к катастрофам при Колумбийском университете в Нью-Йорке, указывает, что события 11 сентября 2001 года показали, что США не готовы к мегакатастрофам, а ураган «Катрина» выявил продолжающуюся годами неспособность правительства четко реагировать на последствия стихийных бедствий. После террористических нападений 11 сентября 2001 года правительство США выделило десятки миллиардов долларов на обеспечение внутренней безопасности и готовности к катастрофам. Однако не существует точных данных о том, на что именно были израсходованы эти средства и какие конкретные улучшения были сделаны.

«Да, мы истратили большие деньги и разработали множество методов готовности, но так и не имеем всеобъемлющего плана в масштабах страны, обеспечивающего ее безопасность», – говорит Редлендер.

Последние пять лет правительство США постоянно подчеркивает необходимость защитить американцев от терроризма. Айра Гелфанд призывает правительство к тому, чтобы его призывы подкреплялись конкретными действиями по улучшению готовности к терактам, ибо в противном случае ему придется отвечать за неадекватное реагирование на будущую атаку: «Если произойдет ядерная террористическая атака, ответственность за смерть людей понесут не только те, кто осуществил ее, но и сотрудники правительства, которые не сумели подготовиться к ней».

Организация «Врачи за социальную ответственность» ознакомила с содержанием своего доклада Министерство внутренней безопасности США и членов Конгресса.

XS
SM
MD
LG