Линки доступности

Национальное примирение в Ираке


Недавно заместитель президента Ирака Адиль Абдул Махди посетил Соединенные Штаты, где он встречался с министром обороны Дональдом Рамсфелдом. В ходе своего визита Махди заявил, что в настоящее время на семидесяти процентах территории Ирака восстановлены стабильность и безопасность.

По словам Махди, иракское правительство разработало план, направленный на достижение национального согласия. Он предусматривает преодоление религиозных, политических и экономических разногласий при посредничестве старейшин различных племен, которые должны поддержать объединение страны.

Махди подчеркнул, что иракское правительство готово выслушать любые предложения иракцев, касающиеся достижения национального согласия. «Мы предлагаем работать над осуществлением нашего плана всем, кто готов сложить свое оружие», – сказал он.

Министр обороны США Дональд Рамсфелд сказал, что «силы безопасности Ирака численностью около 270 тысяч человек отлично справляются со своими обязанностями». Шеф Пентагона отметил, что в настоящее время главная задача – в том, чтобы не только добиться прекращении насилия, но и претворить в жизнь план национального согласия, обеспечивающий безопасность страны».

«Важно, что премьер-министр Ирака Нури Малики и его правительство решительно поддерживают эту идею, – сказал Рамсфелд. – Это сложная, но выполнимая задача. Национальное примирение было достигнуто в ряде других стран, и я убежден, что то же самое сможет произойти и в Ираке. Но это процесс, который потребует продолжительного времени».

По словам министра обороны США Дональда Рамсфелда, проблемы национального примирения и задача подавления мятежников в Ираке «не могут быть решены только путем боевых операций с применением военной силы».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG